video foto

В Ингушетии готовы к безаварийному пропуску паводковых вод в 2021 году

IMG_9351.JPEG

В Правительстве Ингушетии под руководством премьер-министра Владимира Сластенина прошло совещание, посвященное подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в 2021 году.

Согласно данным Управления по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, на сегодня на территории республики чрезвычайных ситуаций, обусловленных высоким уровнем воды, не зарегистрировано, подтопленных населенных пунктов нет.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и проведения противопаводковых мероприятий в регионе сформирована группировка сил и средств из более 2,5 тыс. человек, 640 единиц техники и 8 плавательных средств. Также спланировано привлечение аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Ингушетии в составе 30 человек, 2 единиц техники и одного плавательного средства.

Кроме того, организована работа межведомственной противопаводковой комиссии и разработан правительственный план мероприятий, согласно которому будет проведена проверка готовности и состояния гидротехнических сооружений, русел рек, каналов, подмостовых пространств для безаварийного пропуска паводковых вод.

Следует отметить, что для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики готовы к работе 2 стационарных гидропоста: один находится на реке Сунже в Карабулаке, второй – на Ассе в сельском поселении Мужичи. Также мониторинг уровня реки проводят устройства, входящие в комплексную систему экстренного оповещения населения.

IMG_9353.JPEG

IMG_9352.JPEG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

22 марта 2021 года