video foto

Максим Владимиров: «Нацпроекты в республике реализовываются на должном уровне»

IMG_6812.JPEG

Делегация во главе с заместителем полномочного представителя Президента России в СКФО Максимом Владимировым прибыла в Ингушетию с целью проверки объектов, возведенных в рамках нацпроектов. Выездные мероприятия по республике проходят с 9 по 11 марта.

В числе первых объектов, на которых побывал Максим Владимиров в ходе рабочей поездки, Театр юного зрителя в Назрани, где сейчас идет капитальный ремонт в соответствии с нацпроектом «Культура», а также альтиевская и насыр-кортская школы – оба учреждения возводятся по нацпроекту «Образование».

Как заявил Максим Владимиров на встрече с Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым, выезд на строительные площадки региона подтвердил отсутствие значительных нарушений. 

«Как мы видим, объекты реализовываются на должном уровне, работы идут по плану и в срок. А мелкие недочеты, уверен, будут устранены в скором времени», – сказал он.

Позже на правительственном совещании состоялось обсуждение общих вопросов реализации национальных проектов в республике.

IMG_6806.JPEG

Согласно информации, представленной региональным проектным офисом, Ингушетия в текущем году участвует в 43 регпроектах, в рамках которых подписано 34 соглашения на общую сумму более 8 млрд рублей. Общий бюджет проектов будет направлен на реализацию свыше 80 мероприятий.

В их числе запланированное в текущем году в рамках национального проекта «Демография» строительство 9 детских садов на 1980 мест, оснащение спортивных учреждений республики для подготовки спортивного резерва сборных команд России, строительство спортивной и многофункциональной площадок, а также ежемесячные выплаты на рождение и усыновление первенца.

По нацпроекту «Здравоохранение» – строительство корпуса на 60 коек инфекционного отделения для детской республиканской клинической больницы до конца 2022 года, поставка оборудования в сердечно-сосудистый и онкологический центры, закупка передвижных мобильных медицинских комплексов, а также дополнительного оборудования и программного обеспечения для создания цифрового контура в сфере здравоохранения.

Нацпроект «Образование» подразумевает строительство новых школ на 9610 мест. Планируется создание 8 футбольных полей, спортивных площадок и ремонт 8 спортивных залов, расположенных в общеобразовательных учреждениях.

По словам Бекхана Мальсагова, руководителя Управления организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия, в школах также будут созданы условия и для дополнительного образования и изучения предмета «Технология».

IMG_6808.JPEG

IMG_6807.JPEG

Говоря о нацпроекте «Жилье и городская среда», было отмечено, что он включает в себя строительство автомобильной дороги протяженностью 1,2 км в столице, обустройство 34 территорий общественного пользования, строительство объектов водохозяйственного комплекса, а также мероприятия по переселению жильцов из аварийного жилищного фонда.

В рамках нацпроекта «Экология» предполагается проведение работ первого этапа ликвидации свалки в Малгобеке и мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

По нацпроекту «Культура» будет завершен ремонт детской школы искусств в Назрани.

В ходе реализации мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы, предусмотрен ряд мер поддержки субъектов МСП, а также обеспечение их доступа к экспортной поддержке путем создания и развития центра поддержки экспорта.

IMG_6805.JPEG

IMG_6811.JPEG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

10 марта 2021 года