video foto

Владимир Сластенин провел личный прием граждан

IMG_7384.JPG

Председатель Правительства республики Владимир Сластенин в приемной Президента РФ в Ингушетии провел прием граждан. Глава Кабмина субъекта заслушал обращения шестерых жителей региона, чьи проблемы не были до сих пор решены на уровне министерств, ведомств или муниципалитетов. На приеме были озвучены вопросы различной направленности: как общественного, так и личного характера.

Первая к премьеру обратилась жительница г. Сунжи Марифа Шадиева, у которой пострадал дом от ураганного ветра. Супруг Марифы Шадиевой незрячий, женщина также имеет инвалидность 2 группы. Заявительница уже обращалась в администрацию по месту жительства, однако на данный момент вопрос остается нерешенным.

Министр труда, занятости и социального развития Ингушетии Хаджибекир Муталиев отметил, что женщина может рассчитывать на материальную помощь, так как она и ее супруг относятся к категории граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Владимир Сластенин поручил министру заняться решением данного вопроса, от себя добавив, что семье дополнительно будет выделена финансовая поддержка из резервного фонда.

IMG_7376.JPG

Аналогичное поручение дано и по обращению жителя с.п. Инарки Али Алиева. Гражданин работает специалистом по ремонту школьных строений, однако доходов на содержание семьи не хватает. Им выражена просьба по оказанию помощи стройматериалом.

IMG_7377 (1).JPG

Далее была заслушана просьба об оказании возможной помощи в продвижении бизнеса Марьям Дзейтовой, живущей в Плиево. У заявительницы 6 детей, один из которых болен ДЦП, второй – аутизмом. Марьям открыла ООО «Домконспро» по изготовлению консервных продуктов. Контролировать данный вопрос поручено Фонду поддержки Предпринимательства Ингушетии.

Премьер-министр отметил, что поддержке малого и среднего предпринимательства крайне важно уделять внимание. В дальнейшем для развития этого направления планируются соответствующие мероприятия.

«Мы стараемся помочь предпринимателям, тем более занимающимся производством и переработкой. Я так понимаю, у вас полноценное производство и взаимодействие с рынком. У нас же теперь открыта сеть магазинов «Магнит». Главой республики поставлена задача взаимодействовать с ритейлером в части, касающейся реализации в магазинах продукции, производимой у нас в регионе. Можем помочь и в сотрудничестве в том числе», – подчеркнул Владимир Сластенин.

IMG_7379.JPG

Содействие в удовлетворении просьбы будет оказано и жителю с. п. Ляжги Амирхану Хутиеву. Премьер-министр дал соответствующее поручение Минсельхозу Ингушетии. Заявитель занимается животноводством: в его хозяйстве имеется крупнорогатый скот, овцы, лошади. Помимо этого, Амирхан практикует пчеловодство. В 2015 году им было открыто КФХ в целях получения госпомощи в виде гранта. Однако его пришлось закрыть по причине того, что налог превышал доходы. На данный момент фермер планирует расширить хозяйство.

«Разделением грантов занимается комиссия по распоряжениям при Минсельхозе, состоящая из представителей КФХ от каждого района. Вам необходимо подать заявку в министерство, подготовить бизнес-план, пройти участие в конкурсе. На данный момент Правительством РФ также разрабатывается программа по поддержке и развитию пчеловодства. Как только ее утвердят, можно будет подавать заявку на включение и в этот проект», – прокомментировал Владимир Сластенин.

IMG_7381.JPG

Еще одна личная просьба касалась содействия в выделении субсидии на жилье. Жительница с. п. Яндаре Луиза Султыгова с 2003 г. работает учителем в школе и на текущий момент не имеет своего жилья.

Сотрудник регионального Минсельхоза отметил, что данное обращение относится к программе министерства «Социальное развитие села», ориентированной на улучшение жилищных условий для сельских специалистов. 

Премьером было дано поручение ответственному министерству при содействии главы района оказать необходимую помощь для включения Султыговой в указанную программу и помочь при оформлении необходимой документации.

Детально изучить вопрос, связанный с выделением земельного участка подготовкой проектно-смертной документации под строительство ипподрома и его содержание было поручено региональному Минимуществу и Минспорту. С инициативой реализации данного проекта выступил Президент Федерации конного спорта республики Беслан Костоев

IMG_7378.JPG

IMG_7384.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

11 февраля 2021 год