video foto

В Магасе обсудили подготовку к Всеобщей переписи населения

IMG_0279.JPEG

Вопросы подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2021 года обсудили в Правительстве Ингушетии под руководством первого вице-премьера Михаила Илезова.

О проделанной работе рассказал заместитель руководителя Северо-Кавказстата Ибрагим Экажев. Он отметил, что одним из организационных новшеств станет то, что перепись будет проходить в том числе и в онлайн-формате. Более того, жители Ингушетии могут сами принять участие в переписи на портале «Госуслуги», заполнив электронные переписные листы.

«В этом году перепись впервые станет цифровой. Мы уже провели работу по актуализации адресной базы, а также осуществили поставку планшетов, в которые загружены данные из системы АС ВПН и Федеральной информационной адресной системы. В целом, все поставленные задачи нами выполнены в полном объеме с соблюдением сроков», – отметил он.

IMG_0284.JPEG

Докладчик также сообщил, что предварительная численность населения региона составляет 502 032 тыс. человек, для охвата которой необходимо создать 154 переписных участка и на их базе 913 счетных.

В целях информирования населения создан интернет-ресурс https://www.strana2020.ru, на нем размещается подробная информация о целях, этапах, формах и порядке проведения переписи.

По итогам встречи Михаил Илезов поставил ряд задач, в том числе завершить формирование реестра лиц, привлекаемых к переписи в качестве переписного персонала, а также в короткие сроки приступить к подбору помещений и проведению конкурсов.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы цифры были объективные и подсчеты были максимально точными. Ведь с каждым годом наша численность только возрастает, значит, меняются и показатели социальных потребностей, что и покажут результаты переписи.

IMG_0281.JPEG

Отдельно необходимо отметить вопрос информирования населения: СМИ, баннеры и т.д. В эту работу должны включиться все органы исполнительной власти, молодежные сообщества, общественные организации и др. Люди должны понимать, в чем заключается смысл данного мероприятия и почему для нашей республики важно, чтобы мы показывали фактическую численность населения», – пояснил зампред.

Напомним, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции перепись, которая должна была пройти в октябре прошлого года, перенесена с 1 по 30 апреля текущего года.

IMG_0283.JPEG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 января 2021 года