video foto

В Ингушетии работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходят в плановом режиме

Первый вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов принял участие в проведенном заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным всероссийском селекторном совещании. В режиме видеоконференцсвязи были рассмотрены итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году.

IMG_1922.jpg

«В Ингушетии работы по нацпроекту проходят в плановом режиме. Все соответствующие госконтракты уже заключены. На сегодня остались небольшие дорожные работы, которые ведутся усиленными темпами, и до конца этого месяца они будут завершены в полном объеме», – сказал Олег Фурсов.

Отметим, что в соответствии с региональным проектом «Дорожная сеть» в текущем году ГУ «Ингушавтодор» досрочно и стопроцентно выполнены все объемы работ с приведением в нормативное состояние участков автомобильных дорог общей протяженностью 13,6 км по 7 объектам. Кассовое исполнение равняется 97%. Также в целях интенсификации нацпроекта и в связи с досрочным завершением реализации работ отчетного периода ГУ «Ингушавтодор» дополнительно реализует 3 объекта общей протяженностью 4,7 км.

IMG_1929.jpg

Кроме того, Правительство Ингушетии осуществляет реализацию в рамках нацпроекта мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Его основной целью является снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях (снижение показателя к 2024 году до 4,86 чел. на 100 тысяч населения), то есть для 500 тыс. населения региона этот показатель не должен превышать 24.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных государственной программой республики «Развитие транспорта, энергетики, связи и информатизации».

IMG_1930.jpg

«В рамках данного проекта нами ведется работа по подготовке и созданию информационно-пропагандистских телерадиопрограмм, изготовлению и размещению тематических материалов по пропаганде безопасности дорожного движения и др.», – дополнил зампред.

В целом, по его словам, проведена объемная работа по пропаганде безопасности дорожного движения среди пассажирских перевозчиков, организовываются круглые столы с участием представителей УГИБДД и духовенства, консультативная работа по обучению основам дорожного движения и улучшению навыков безопасного поведения на дорогах, обеспечению безопасности детей при перевозках в транспортных средствах и т.д. В рамках месячника безопасности дорожного движения региональным Правительством совместно с УГИБДД по республике проведены профилактические мероприятия «Пешеход», «Сбавь скорость» и «Не пересекай черту» с раздачей тематических материалов.

По итогам заседания регионам поручено устранить недоработки и отставания, а также начать разработку программ и задач на следующий год. При этом необходимо учесть достижения и проблемы этого года.


Пресс-служба Главы и Правительства РИ


 

20 ноября 2020 года