video foto

В Магасе прошло праздничное шествие, посвященное Дню Государственного флага РФ

Миллионы жителей России сегодня отмечают День Государственного флага Российской Федерации. В Ингушетии также проходят различные мероприятия, посвященные праздничной дате.

В Магасе на площади перед Башней Согласия 50 юнармейцев в рамках флешмоба «День Государственного Флага РФ» торжественно пронесли главный символ страны от площади Алания до Вечного огня.

Вместе с юными патриотами в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства республики Марьям Амриева, представители органов государственной власти, общественных организаций, национально-культурных общин, жители региона и др.

Вице-премьер поздравила жителей республики со знаменательной датой и отметила важность этого праздника.

«Как мы все помним из уроков истории, российский триколор имеет свой уникальный смысл. Российский флаг – это воплощение лучших качеств настоящего патриота своей родины. Красный цвет символизирует отвагу; синий – верность, правду и небо; а белый – чистоту совести и мир. Поздравляю жителей нашей славной республики с таким значимым праздником. Желаю вам мира и счастья, крепкого здоровья, стабильности и уверенности в завтрашнем дне», – сказала зампред.

Марьям Амриева отметила, что сегодня на площади собрались в основном молодые люди, все помыслы которых устремлены в будущее.

По ее словам, именно молодое поколение будет укреплять экономический потенциал республики, последовательно повышать уровень и качество жизни граждан, реализовывать активную социальную политику.

После поздравительных слов была объявлена минута молчания и возложены цветы к Вечному огню.

В библиотеках и музеях республики сегодня проходят тематические книжные и фотодокументальные выставки и викторины. В режиме онлайн запущена выставка детских рисунков «Флаг Российский». Государственная филармония им. А. Хамхоева проводит концерты «Флаг моей страны» в прямом эфире в социальной сети Instagram в 15:00 и 21:00.

В Малгобеке запланирован велопробег под лозунгом «Молодежь против терроризма и экстремизма» по маршруту г. Малгобек – Вежарий-Юрт.

Кроме того, у всех желающих есть возможность проявить свою активность во всех патриотических акциях и флешмобах в социальных сетях: «Фото с флагом России», «Стихи о флаге России», «Поем о флаге России», «Российский триколор».

Одним из ключевых элементов праздника станет восхождение на Столовую гору.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


22 августа 2020 год