video foto

В Правительстве Ингушетии подвели итоги весенней посевной кампании

InShot_20200617_085724224.jpg

В прошлом году во всех категориях хозяйств республики под урожай 2020 г. проведён сев озимых зерновых культур на площади 24,4 тыс. га и яровых культур на площади 42, 8 тыс. га.

Для проведения весенне–полевых работ было задействовано 580 единиц тракторов и 690 единиц прицепного инвентаря, а фермеры на 100% обеспечены семенами сельхозкультур, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, а также горюче-смазочными материалами.

Об этом на совещании под руководством Председателя Правительства РИ Владимира Сластенина доложил и.о. министра сельского хозяйства РИ Мухажир Албаков.

«На сегодняшний день проводятся агротехнические мероприятия по увеличению и сохранению урожая, а также подготовки комбайнов к предстоящей уборке», - проинформировал и.о. министра.

InShot_20200617_085903715.jpg

Кроме того, по сообщению Минсельхоза Ингушетии в весенний период на территории региона в агропромышленном комплексе сложилась критическая ситуация из-за возвратных холодов.

Длительные заморозки стали причиной гибели плодовых соцветий на площади 224 га. Более того, в ночь с 3 по 4 июня в результате шквалистого ветра и ливневого дождя с градом привело к уничтожению плодоносящих многолетних насаждений в ООО «Сад-Гигант Ингушетия» на площади 968 га, посевов сельскохозяйственных культур на территории Сунженского и Назрановского районов, а также городов Назрани, Сунжи и Карабулака. В настоящее время определяется площадь и размер ущерба.

Подводя итоги весенней посевной кампании в регионе, Владимир Сластенин отметил, что необходимо сконцентрировать все усилия на уборке урожая.

«Важно обеспечить хороший темп работ, учитывать все факторы, которые влияют на уборочную кампанию. Усильте работу по регулярному контролю за распространением саранчи, а также проведению обработок против вредителя», - подчеркнул премьер.

InShot_20200617_085803582.jpg

Кроме того, Владимир Сластенин обратил внимание на оказание государственной поддержки КФХ в виде грантов.

«Данный вопрос стоит на контроле у Главы республики Махмуда-Али Калиматова. Наша задача развивать агропромышленный комплекс региона, поэтому важно оказывать точечную целевую помощь фермерам. Грантовую поддержку должны получить все те, кто в ней действительно нуждается», - отметил Председатель Правительства РИ.

Напомним, что Минсельхоз Ингушетии объявил прием документов на получение грантовой поддержки по госпрограмме «Агростартап» в целях реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Господдержка будет оказана крестьянским (фермерским) хозяйствам на софинансирование части затрат, связанных с реализацией проектов создания и развития КФХ.

Премьер-министром РИ дан ряд поручений Минсельхозу Ингушетии по соблюдению критерий отбора, работе конкурсной комиссии в рамках существующего регламента.

Прием документов по господдержке АПК «Агростартап» осуществляется до 29 июня 2020 г.

InShot_20200617_085835712.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ




17 июня 2020 года