video foto

Глава Ингушетии следит за ситуацией с угрозой подтопления населенных пунктов региона

В связи с выпадением в республике обильных осадков в виде дождя и града, наблюдается подъем реки Сунжа до неблагоприятного уровня. Под угрозой подтопления попадают частные домовладения, расположенные вдоль реки. За развитием ситуации внимательно следит Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

С целью ознакомления с текущей ситуацией на территориях, подверженных риску подтопления, выезд на места по поручению Главы Ингушетии совершает в данное время руководитель регионального правительства Владимир Сластенин. 

«Готовы к развертыванию пункты временного размещения граждан, если ситуация достигнет критической отметки, требующей эвакуации населения», – заявил премьер-министр республики.

По его словам, на базе Главного управления МЧС России по РИ организована работа межведомственного оперативного штаба. Управлением республики по обеспечению деятельности защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций ведется мониторинг обстановки и учет затопленных участков и объектов.

В режим повышенной готовности приведены силы органов муниципалитетов и жилищно-коммунальных служб, оперативные группы МЧС и подвижный пункт управления. Уже направлены силы на ликвидацию локальных происшествий (откачка воды в подвальных помещениях социально важных объектов, возобновление прерванного водоснабжения и др.).

Махмудом-Али Калиматовым в настоящий момент дано указание всем ответственным лицам усилить меры по недопущению осложнения ситуации. 

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, на улучшение которой сейчас сосредоточено основное внимания властей, крайне важно учитывать также возрастание рисков сезонных природных бедствий, представляющих потенциальную угрозу для жизни и безопасности людей. Нужно быть готовыми к любому повороту событий. В случае ухудшения обстановки направленные силы и средства будут готовы оказать адресную помощь населению», – добавил он.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ





07 мая 2020 года