video foto

Обращение Владимира Сластенина в связи с 76 - годовщиной депортации ингушского народа

«Уважаемые жители Ингушетии!

В эти дни исполняется 76 лет со дня депортации ингушского народа. Депортация ингушского народа явилась одним из этапов бесчеловечной акции сталинского режима против народов, которые были депортированы в Казахстан и Среднюю Азию.

Выселению подверглись не только женщины, дети, старики, но и десятки тысяч воинов-ингушей, которые, не жалея жизни, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя мужество, отвагу и героизм.

Тяжелые испытания выпали на долю переселенцев. Однако стойкость, сплоченность и трудолюбие позволили ингушскому народу не только выжить на чужбине, но и сохранить духовный потенциал, созидательный настрой и вернуться на свою историческую Родину. На чужбине всяческую помощь и поддержку ингушскому народу оказывали представители русского, казахского, киргизского и других народов, и память об этой поддержке ингуши хранят с благодарностью.

Вернувшись из тринадцатилетней ссылки, ингуши занялись созиданием с новой энергией и жаждой жизни. Прошлое, даже трагическое, нужно помнить. Но жить необходимо с надеждой в добро и справедливость. Именно поэтому сегодня народ Ингушетии уверено идет по пути развития и стабильности.

Убежден, что дружба народов России, мир и спокойствие на нашей земле станут лучшей памятью о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания.
Искренне желаю ингушскому народу счастья и благополучия, мира и процветания!». 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


23 февраля 2020 год