video foto

Председатель Правительства Ингушетии посетил Минздрав республики

Сегодня премьер Муса Чилиев побывал с инспекционной поездкой в Министерстве здравоохранения республики.

Премьер побеседовал с работниками аппарата Минздрава, в сопровождении Министра Магомеда Анташкиева осмотрел отделы, интересовался ходом реализации программы модернизации здравоохранения.

«В целом, программа модернизации здравоохранения в республике реализуется успешно, есть некоторые недоработки, на которые я обратил внимание министра. Вопрос этот находиться на постоянном контроле, поскольку здоровье населения - приоритетное направление в деятельности исполнительной власти», - отметил Муса Чилиев.

Премьер также проверил работу двух учреждений при Минздраве. Это - центр медицинской профилактики и медицинский информационно-аналитический центр.

По первому учреждению Председатель Правительства отметил, что деятельность его не рациональна. «Считаю, что для оптимизации работы Минздрава необходимо сокращение центра медицинской профилактики. По этому вопросу будет создана специальная комиссия, которая вынесет свое решение», - сказал Муса Чилиев.

Что касается медицинского информационно-аналитического центра, такой орган при Минздраве, по мнению премьера, необходим, но и здесь должны работать узкие специалисты-аналитики. «У нас получается довольно парадоксальная ситуация: на двух специалистов приходиться по два бухгалтера, экономиста и еще директор, его заместитель. Это - лишняя трата бюджетных средств», - отметил Муса Чилиев.

По мнению премьера, нет необходимости содержать более двадцати сотрудников в организации, функциональные обязанности которых могут исполнять пять или шесть человек.  

09 декабря 2011 год