video foto

В Ингушетии обсудили возможность создания «Карты жителя Республики Ингушетия»

591_6568_01.00_09_42_06.неподвижное изображение300.jpg

Константин Суриков поручил Правительству Республики Ингушетия разработать и запустить на территории региона проект «Карта жителя Республики Ингушетия» на базе платежной системы «Мир». У жителей региона появится возможность получать социальные льготы (выплаты), оплачивать медицинские услуги, транспорт, ЖКХ и др. с помощью одной банковской карты. 

Об этом говорилось в ходе рабочей встречи с генеральным директором акционерного общества «Национальная система платежных карт» (оператор платежной системы «Мир») Владимиром Комлевым и начальником Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Евгением Эберенц.

591_6568_01.00_10_42_24.неподвижное изображение301.jpg

«Для Ингушетии «Карты жителя» – это жизненная необходимость. Наша цель - создать продукт безналичной оплаты, который будет способствовать повышению прозрачности платежей на уровне государства и в то же время станет удобным для жителей региона», - подчеркнул премьер.

Реализация проекта должна происходить в сотрудничестве с платежной системой «Мир», кредитными организациями, а также отделением Национального банка в Республике Ингушетия.

Евгений Эберенц отметил, что доля карт «Мир» среди прочих безналичных инструментов в республиках Северного Кавказа очень высока. Так, по состоянию на 1 октября 2019 г. количество выпущенных карт «Мир» в Ингушетии составило более 148 тыс. штук. Объем операций с использованием данных карт за 9 месяцев 2019 года составил более 7,0 млн операций на сумму 28,4 млрд руб.


04 декабря 2019 год