video foto

Рабочие места всех ингушских врачей будут автоматизированы


В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" в медучреждения республики поставлено 26 единиц медицинского оборудования на сумму 31 млн рублей, а также 600 компьютеров и другой вспомогательной техники на сумму 34 млн рублей. Кроме того, по словам министра здравоохранения республики, установлено оборудование для внедрения центра обработки данных и архивирования медицинской информации. Об этом она рассказала в ходе совещания по реализации национальных проектов под руководством Председателя Правительства Ингушетии Константина Сурикова. 

Зарема Льянова заявила, что в следующем году в регион поступит еще больше оборудования, и каждое рабочее место в медучреждениях будет оснащено компьютерной техникой. Перед региональным Минздравом стоит задача создать автоматизированные рабочие места посредством внедрения медицинских информационных систем. В частности, инфосистема регионального здравоохранения будет включать в себя ведение электронной медицинской карты, централизованной базы хранения и обработки результатов диагностических исследований, управление потоками пациентов и ряд других функций. 


«Вся бумажная работа будет исключаться. Диагностические исследования, такие как рентген, эндоскопия, компьютерная томография, заключения врачей и т.д. будут занесены в систему и доступны врачам для просмотра из любой точки республики», - пояснила она. 

На сегодняшний день в регионе ведется работа по установке программного обеспечения с тестовым запуском к конце марта 2020 г. 
Константин Суриков положительно оценил проводимую работу, отметив, что врачи и пациенты смогут экономить свое время, которое тратили на бумажную работу. 

«Прежде чем программа будет запущена, мы проверим эффективность ее работы. Проведем выездное мероприятие на базе любой медорганизации, где нам продемонстрируют все преимущества системы, посмотрим как она работает. Мы должны реально видеть работу, а не только на словах», - подчеркнул премьер-министр республики.




12 ноября 2019 года