video foto

Константин Суриков провел совещание по вопросам развития физической культуры и спорта

Председатель Правительства Ингушетии Константин Суриков провел совещание по вопросам развития физической культуры и спорта в регионе. В нем приняли участие вице-премьер Марьям Амриева, депутат Государственной Думы РФ Алихан Харсиев, Олимпийский чемпион Исраил Арсамаков и представители республиканского Минспорта.
Присутствующие обсудили текущую деятельность и состояние спортивных комплексов республики, наметили планы на 2020 год. 
И.о. министра спорта М. Мургустов сообщил, что в целях развития спорта и пропаганды здорового образа жизни в прошлом и текущем годах в регионе провели 119 спортивно-массовых мероприятий. К концу 2019 г. реализуют мероприятия регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта Демография. Речь, в частности, шла о закупке спортивно - технологического оборудования, создании и модернизации футбольных полей с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками, завершении строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в с.п. Сагопши и АО Насыр-Корт. Кроме того, по словам докладчика, в следующем году планируют возвести ФОК в с.п. Барсуки, провести реконструкцию ГБУ «Республиканский спортивно-тренировочный центр «Мужичи».
Константин Суриков подчеркнул, что «спортивная инфраструктура региона должна соответствовать современным тенденциям, быть доступной для населения, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья. А положительное отношение к физической культуре и спорту должно закладываться в дошкольных учреждениях и школах».
Отметим, ингушские спортсмены, участвуя во всероссийских, международных и зональных соревнованиях за 2018-19 гг, завоевали 490 золотых, 323 серебряных и 413 бронзовых медалей.


15 октября 2019 год