video foto

В Ингушетии начался прием заявок на участие в Международном кинофестивале «Золотая башня»

Международный кинофестиваль "Золотая башня" в шестой раз пройдет в Ингушетии в конце октября. Министерство культуры и архивного дела Ингушетии совместно с Союзом кинематографистов Российской Федерации и Госфильмофондом России объявляет о начале приема заявок на участие в кинофестивале.
"Прием заявок уже открыт, заявки от участников из Северного Кавказа принимаем мы, а заявки от зарубежных участников и крупных кинокомпаний страны принимаются Московским кинофондом. Традиционно фильмы, участвующие в фестивале, будут представлены в двух жанрах: это игровое и документальное кино", - отметила замминистра культуры и архивного дела республики Людмила Гетагазова.
Авторами идеи проведения кинофестиваля являются Министерство культуры республики и заместитель председателя Союза кинематографистов России, народный артист Клим Лаврентьев. Главный приз фестиваля - уменьшенная золотая копия средневековой ингушской башни.
В 2018 году одним из победителей стал режиссер из Ингушетии Магомед Осканов с документальным фильмом "Завербованные" - лента рассказывает об антитеррористической деятельности. "В прошлом году впервые было представлено 10 работ от кинематографистов Ингушетии, такого количества ранее не было. И в положении мы утвердили две новые номинации "Золотой башни": лучший фильм кинематографистов Ингушетии и лучший фильм кинематографистов Северного Кавказа. Мы уверены, что это будет способствовать развитию кинематографа как в Ингушетии, так и на Северном Кавказе в целом", - добавила замминистра.
Кинофестиваль проводится в целях усиления культурно-просветительской, искусствоведческой и информационной функции кинематографии и для более широкого ознакомления жителей Ингушетии с достижениями российского кино и шедеврами мирового кинематографа.
Заявки направлять в адрес министерства: Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Чеченская, 2. Е-mail: zbkinofest@mail. ru. Телефон для справок: 8 (8732) 22-64-73. Форма заявки размещена на сайте Минкультуры Ингушетии.

Прием заявок продлится до 20 октября 2019 года.

02 октября 2019 год