video foto

Заседание проектного комитета по разработке и реализации национальных проектов

Заседание проектного комитета по разработке и реализации национальных проектов прошло под руководством Председателя Правительства РИ Зялимхана Евлоева. Участники рассмотрели региональные проекты с учетом внесенных изменений, а также обсудили промежуточные итоги реализации нацпроектов на территории региона. 
Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в текущем году на строительство и замену ФАП и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2000 чел. выделен межбюджетный трансферт. Кроме того, в 2019 г. выделены средства для дооснащения оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. 

Министр культуры РИ Микаил Базоркин сообщил о том, что по линии нацпроекта «Культура» в 2019 г. запланированы мероприятия в части строительства 6 учреждений культурно-досугового типа. Важно отметить, что после ввода в эксплуатацию ДК в 2019 г. показатель обеспеченности КДУ в регионе увеличится на 8,7 %. Далее руководитель Минприроды РИ М. Бабхоев проинформировал о проводимой работе в рамках проекта «Экология». Он подчеркнул, что в 2019 г. регион уже реализует мероприятия по ликвидации свалок в с. п. Нестеровское и г. Назрани. 

Также в текущем году планируется создание одного мусоросортировочного комплекса в г. Малгобеке и двух комплексов по переработке ПЭТ-бутылок и твердого пластика в с.п. Нестеровское. Отметим, что Ингушетия единственная среди регионов СКФО проводит в 2019 г. мероприятия по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов.

В ходе обсуждения проекта "Цифровая экономика" была отмечена необходимость подготовки квалифицированных специалистов в этой области.
Премьер Ингушетии, заслушав доклады, акцентировал внимание на проблемных моментах, которые могут препятствовать реализации нацпроектов. Зялимхан Евлоев подчеркнул, что поставленные Президентом России задачи по улучшению уже в этом году качества жизни людей должны быть выполнены в полном объеме. 

«Благодаря национальным проектам уровень жизни населения в республике должен выйти на качественно иной уровень. Наша задача выстроить эффективную работу на региональном уровне для достижения конечного результата», - заключил премьер.

591_4565_01.00_00_42_21.неподвижное изображение010.jpg

591_4565_01.00_00_30_17.неподвижное изображение008.jpg



31 июля 2019 года