video foto

С Днем Государственного флага Республики Ингушетия

Национальный флаг является одним из символов государственности наряду с гербом и гимном. Нынешний ингушский флаг отмечает свой праздник 11 июля: именно в этот день он был утверждён в 1999 году и внесён в Государственный геральдический регистр РФ под номером 152.

Белый цвет полотна символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии. Зелёный — пробуждение природы, изобилие и плодородие нашей земли, а также ислам, который мы исповедуем. Красный знаменует нелёгкую многовековую борьбу нашего народ против несправедливости, за своё выживание и право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.

Солярный знак означает вечное движение Солнца и Вселенной, взаимосвязь, бесконечность, вечность всего сущего. Дугообразные лучи знака, повёрнутые против движения часовой стрелки, являются символом созидания, развития и процветания народа.

Государственный флаг Республики Ингушетия олицетворяет славную историю и неповторимые традиции нашей республики, объединяет ингушский народ в его стремлении к сплоченности и единству и укрепляет его дух, выражает идеи и принципы государства. Храня в себе историю Ингушетии, ее прошлое, настоящее и будущее, ингушский флаг занимает почетное место в жизни каждого ингуша. Поздравляем с этим, поистине народным событием, и желаем нашей республике мира, добра, процветания и благополучия! Пусть любовь к нашей родине живет в наших сердцах и ничто не сможет ее погасить!

flag-ingushetii-768x512.png


11 июля 2019 года