video foto

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел расширенное совещание Правительства

На совещании, с участием премьера Мусы Чилиева, членов Правительства, руководителей министерств и ведомств, глав администраций городов и районов, были обсуждены актуальные вопросы о чрезвычайных происшествиях, формировании учетных дел беженцев и жителей оползневой зоны, сбор налогов и другие.

Первым в повестку дня был включен вопрос о причинах взрыва бытового газа на автомойке в Назрани, в результате которого пострадал 14-летний подросток. По поручению премьера Мусы Чилиева, для выяснения обстоятельств происшествия, была направлена правительственная комиссия, во главе с и.о.заместителя Председателя Правительства Баширом Толдиевым.

Он отметил, что произошедшее результат безответственного отношения владельца автомойки, который самовольно подключился к линии газопровода, применив для этой цели резиновый шланг. Такая же ситуация и по вулканизации в районе Экажевского перекрестка, где в результате короткого замыкания электропроводки 4 декабря произошло возгорание.

Глава Ингушетии указал на то, что необходимо провести детальный разбор происшествий. Спросить со всех: главы администрации, сотрудников газового хозяйства, участкового уполномоченного. Также он обратил внимание налоговиков на то, что необходимо проверять такие предприятия на предмет регистрации и уплаты налогов.

Касаясь этого, вопроса Председатель Правительства Муса Чилиев обратил внимание на недоработку комиссии. «Законность постройки, форма собственности, почему незаконное подключение к газопроводу, электросетям стало возможным. Вы все моменты должны были учесть, и впредь эту работу нужно строить так», - сказал он, обращаясь к Толдиеву.

Далее на совещании была обсуждена проблема ликвидации мест компактного проживания (МКП) беженцев и вынужденных переселенцев. Как доложила вице-премьер Раиса Дидигова в республике 26 МКП, 12 из которых находятся на территории частных предприятий. Проживает в них 481 семья из Чечни, 385 из Северной Осетии, 123 семьи – без статуса вынужденных переселенцев. В Малгобекском районе МКП ликвидированы, люди сняли себе временное жилье, оплата проживание будет производиться государством из расчета 5 тысяч рублей в месяц. В других городах и районах эта работа ведется, семьи переселяются поэтапно.

Глава республики поручил Министру финансов в первоочередном порядке перечислить средства муниципалитетам, чтобы они могли оплачивать съемное жилье ВПЛ. Напомнил, что даже тем, кто не имеет статуса вынужденного переселенца, деньги будут выделяться в течение 10 месяцев, затем это время они должны решить вопрос с собственным обустройством. Что касается вынужденных переселенцев, имеющих статус беженцев и не получивших компенсацию, практически решен вопрос о выделении им средств из федерального бюджета для приобретения жилья.

Юнус-Бек Евкуров отметил: «Ситуация с наличием МКП выгодна многим, кроме самих вынужденных переселенцев. Люди не должны жить в таких условиях. Места компактного проживания будут ликвидированы, все бараки, казармы снесены - другого решения не будет. О приватизации детских садов, к примеру, где проживают ВПЛ, и речи не может быть».

Глава поручил руководителям администраций подготовить предложения, какие социально значимые объекты могут быть построены на местах, где находились МКП. Также прокуратура, налоговые органы проверят и места компактного проживания ВПЛ, находящиеся на территориях частных предприятий.

О ходе формирования учетных дел беженцев из Чечни и жителей оползневой зоны, для предоставления их в Министерство регионального развития России на совещании доложил и.о.вице-премьера Башир Толдиев. По его словам, работа ведется, но подготовка учетных дел затягивается по вине глав администраций.

Председатель Правительства Муса Чилиев заметил по этому поводу, что Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсуждал этот вопрос на встрече с Министром регионального развития Виктором Басаргиным. «Срыв данного поручения недопустим, поскольку от представленных нами данных зависит выделение средств на беженцев и жителей республики, подлежащих переселению из оползневой зоны», - отметил премьер.

Юнус-Бек Евкуров жестко указал на то, что все документы должны быть подготовлены до 18 часов 15 декабря. «Работайте день и ночь, без выходных, иначе будут приняты меры, вплоть до кадровых решений. Речь идет о предоставлении беженцам, «оползневикам» нормальных условий проживания. Нам средства для этой цели выделяют, а вы срываете сроки», - подчеркнул Глава. Он поручил премьеру создать комиссию и взять это вопрос на личный контроль.

Также на расширенном совещании был обсужден вопрос сбора налогов. Была отмечена работа созданной распоряжением Председателя Правительства межведомственной комиссии, которая регулярно проверяет предприятия в городах и районах республики. Благодаря и ее эффективной деятельности за 10 месяцев в бюджет поступило 2 млрд. 196 млн. рублей, сообщил Министр финансов Мурад Мальсагов.

Глава Ингушетии поручил усилить работу в этом направлении, а в будущем Председателю Правительства ежеквартально заслушивать руководителей администраций городов и районов, поскольку бюджеты муниципалитетов должны пополняться за счет налоговых поступлений.

С информацией об итогах, прошедших 4 декабря выборов, на расширенном совещании выступил председатель Избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев, который сообщил известные данные о выборах депутатов Госдумы и Народного Собрания. Он также подчеркнул, что жалоб на нарушение законодательства не поступало.

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил всех участников совещания за активное участие в подготовке и проведении выборов, отметив, что главное общественно-политическое мероприятие года в жизни страны в республике провели на высоком организационном уровне.

08 декабря 2011 год