video foto

В Правительстве РИ прошло заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения

Заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения прошло в правительстве под председательством премьер-министра Ингушетии Зялимхана Евлоева. По вопросу собираемости налоговых и неналоговых поступлений в бюджет республики по состоянию на 1 июня 2019 г. проинформировал руководитель УФНС по РИ М. Куштов.

Он сообщил, что в консолидированный бюджет поступило на 131,5 % больше денежных средств, чем за аналогичный период 2018 г. Несмотря на то, что наблюдается положительная динамика, сбор налогов остается на недостаточном уровне. Докладчик пояснил, что это связано с наличием доли рынка труда, находящейся в нелегальной сфере, а также отсутствием прав на объекты недвижимости, в связи с чем снижаются налоговые поступления.

Представители муниципалитетов отчитались о проводимой работе в данном направлении. Они сообщили, что совместно с налоговой инспекцией проводятся рейдовые мероприятия по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости, задействованных в предпринимательской, промышленной и финансовой деятельности. Отметим, что благодаря работе межведомственной комиссии количество незарегистрированных объектов снизилось на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Зялимхан Евлоев подчеркнул, что необходимо максимально активизировать деятельность по легализации объектов налогообложения, снижению неформальной занятости и формированию доходной части бюджета. Также премьер поставил задачу муниципалитетам завершить работу по внесению сведений в ФИАС. Он подчеркнул, что прежде нужно навести порядок в адресном хозяйстве, из-за недостоверности которого возникают несоответствия у различных служб и ведомств, а также снижается собираемость налогов.

20 июня 2019 года