video foto

Премьер Ингушетии провел совещание по вопросу эффективности деятельности учреждений, подведомственных Минздраву РИ

Вопрос эффективности деятельности учреждений, подведомственных Минздраву РИ обсудили сегодня на совещании под руководством Председателя Правительства РИ Зялимхана Евлоева. В работе совещания приняли участие вице-премьеры М. Гочрханов и М. Газдиева, и. о. министра здравоохранения М. Балаев, а также представители лечебно-профилактических учреждений республики. М. Балаев довел до сведения присутствующих, что здравоохранение региона представлено 36 медицинскими организациями, в которых функционирует 2206 коек.  Скорая и неотложная медпомощь представлена 3 станциями и 3 отделениями скорой помощи, которые оснащены 55 автомобилями с системами ГЛОНАСС. 

Министр сообщил, что за 1 квартал в стационарах прошли лечение более 19,4 тыс. чел. По его словам, за счет улучшения качества оказания первичной медико-санитарной помощи, мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний и развитием стационарзамещающих технологий количество пациентов снизилось на 5 %. Стоит отметить, что особое внимание уделяется доступности медпомощи сельскому населению. В ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе будет обеспечена оптимальная доступность первичной медико-санитарной помощи путем создания 2 ФАП в Джейрахском районе в 2019 г. 

Основными проблемными вопросами, по словам докладчика, остаются строительство многопрофильной больницы, типового здания городской больницы в Карабулаке, бюро судебно-медицинской экспертизы, участковой больницы в Кантышево. 

После выступления основного докладчика,  Зялимхан Евлоев заслушал руководителей подведомственных организаций, которые рассказали о текущей ситуации в учреждениях, количестве больных, обеспеченности медикаментами и др.  Кроме того, до премьера были доведены проблемы, с которыми сталкиваются медработники. 

«Одна из приоритетных задач для правительства – это повышение качества и доступности медицинской помощи, от которых зависит здоровье наших жителей», - подчеркнул премьер. 

Следует отметить, что совещание длилось более трех часов. Участники так увлеклись обсуждением насущных проблем, что только наступление ифтара заставило их завершить встречу.

20190527_164536.jpg

20190527_163720.jpg


28 мая 2019 года