video foto

Поздравление Председателя Правительства Республики Ингушетия Зялимхана Евлоева с Днем Победы

Дорогие ветераны, уважаемые жители Ингушетии!

Примите искренние поздравления с Днем Великой Победы!  День 9 мая 1945 года навсегда вписан в героическую летопись нашей страны. Победным салютом, всеобщим ликованием и слезами радости — закончилась самая жестокая война в истории нашей страны. Война, ставшая священной для всего многонационального советского народа.

Солдаты и офицеры Красной Армии прошли тысячи километров фронтовых дорог, наполнив каждый день и каждый час кровопролитной битвы с врагом подвигами, героизмом, отвагой. Уже в первые дни войны уроженцы Ингушетии добровольцами уходили на фронт.

Тяжелый путь к победе в боях под Сталинградом, Москвой, Малгобеком, от стен Бресткой крепости до руин Рейхстага мужественно прошли более 21-ой тысяч сынов и дочерей ингушского народа, почти каждый третий из них не вернулся домой. Эти павшие за Родину солдаты всегда будут напоминать нам, какой ценой завоеван мир на нашей земле, что довелось пережить людям в то суровое время.

Благодарные потомки всегда будут хранить имена тех, кто не жалел себя ради свободы родной земли - Героев Великой Отечественной войны Мурада Оздоева, Ширвани Костоева, Ахмеда Мальсагова и тысячи наших земляков, представленных за годы войны к высоким государственным наградам. Мы отдаем сегодня дань безграничного уважения ветеранам, за мужество, самопожертвование, огромную любовь к Отечеству!

В честь всех защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны во всех без исключения городах и селах Ингушетии, по инициативе Главы Ингушетии Ю-Б. Евкурова, к 74-летию Победы воздвигнуты памятники с именами фронтовиков. Уверен, эти обелиски станут местом встречи молодежи, где будут проводиться внеклассные мероприятия военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, которое по праву может гордиться славными подвигами своих предков.

В это праздничный день желаю ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья и благополучия, каждой семье счастья и уверенности в завтрашнем дне, стабильности и процветания России и Ингушетии!  


09 мая 2019 года