video foto

По темпам роста объема производства продукции сельского хозяйства Республика Ингушетия занимает 2 место в СКФО

По темпам роста объема производства продукции сельского хозяйства Республика Ингушетия показывает второй результат по Северо-Кавказскому федеральному округу, - заявил Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев на заседании Народного Собрания РИ, в рамках которого подвел итоги работы правительства за прошлый год.
Говоря об агропромышленном комплексе региона, премьер сообщил, что наблюдается стабильный рост объёма производства продукции сельского хозяйства, в частности, по итогам 2018 г. он вырос на 9,7 % и составил свыше 10 миллиардов рублей. 
Увеличилось производство мяса (8 %), молока (6 %), яиц (39 %), а также вырос сбор зерновых (18 %), подсолнечника (74 %), овощей (39 %). «Реализация запланированных нами мероприятий по развитию сферы АПК позволяет прогнозировать прирост индекса производства сельскохозяйственной продукции в 2019 году на уровне 14 %», - подчеркнул З. Евлоев.
Отметим, что рост объемов собственного производства в промышленном и сельскохозяйственном секторе, комплекс мер по сдерживанию цен, реализованный в течение года, обеспечили по итогам года самый низкий индекс потребительских цен по округу на уровне 102,1 процента (РФ – 104,4 %, СКФО – 103,6 %).
Текущий год богат на открытие сельскохозяйственных предприятий, в частности, в 2019 году состоится запуск первой очереди тепличного комплекса АО «Агрокомплекс Сунжа» и тепличного комплекса по выращиванию клубники в с.п. Кантышево, а также ввод в эксплуатацию «Птицекомплекса Южный» по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки. Кроме того, предусматривается реализация мероприятий по предоставлению грантовой поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам и субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам.
 
27 апреля 2019 года