video foto

Зялимхан Евлоев побывал на месте предполагаемого строительства Национальной библиотеки в Сунже

Председатель Правительства Республики Ингушетия Зялимхан Евлоев в сопровождении вице-премьера Марет Газдиевой провел инспекционный выезд в г. Сунжу. Премьер осмотрел несколько площадок под строительство новой Национальной библиотеки.

Решение о строительстве Национальной библиотеки именно в Сунже, а не в столице республики было принято с учетом того, что здесь же находится Национальная библиотека имени Джамалдина Яндиева, кроме того город новый и в нем необходимо развивать инфраструктуру. Возведение культурно-просветительского и научно-вспомогательного учреждения начнется в этом году.

По мнению З. Евлоева, необходимо выбрать ту площадку, которая будет удобна и доступна для населения, а территория учреждения красиво и комфортно благоустроена.

«Важно стимулировать общественный интерес к книгам и чтению. Ключевую роль в процессе получении новых знаний играет библиотека», - подчеркнул Председатель Правительства.

Фонд новой библиотеки составит 1 млн экземпляров, здесь будут как традиционные печатные издания, так и электронные книги.

По словам премьера, в новом городе будет активно развиваться социально-инженерная инфраструктура. Здесь построят детский сад на 220 мест, поликлинику с женской консультацией, городской парк семейного отдыха, общественную баню, Центр культурного развития и многое другое.

Напомним, вопрос о строительстве Национальной библиотеки в Ингушетии был поднят Главой РИ Юнус-Беком Евкуровым в ходе визита Президента РФ в Ингушетию. Владимир Путин поручил Правительству РФ включить Национальную библиотеку в список объектов, на которые необходимо изыскать денежные средства.

 00000.00_04_21_15.неподвижное изображение010.jpg

00000.00_02_10_17.неподвижное изображение005.jpg

00000.00_04_36_06.неподвижное изображение011.jpg



19 апреля 2019 года