video foto

В с.п. Яндаре построят новую школу и детский сад

Свой субботний день Председатель Правительства Ингушетии посвятил поездке в сельское поселение Яндаре Назрановского района. Зялимхан Евлоев побывал с инспекцией на строительных площадках будущей школы и детского сада.

В поездке премьера сопровождали вице-премьер И. Лотыров, министр строительства О.Вышегуров, министр образования Ю.Костоев и др.

Яндаре – одно из красивейших сел в нашей республике. Оно небольшое, но красивое и оживленное, а близость с лесом делает его еще более живописным. Благоустроенные улицы также радуют глаз. Здесь есть все объекты инфраструктурного обеспечения: школы, библиотека, новый физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный с учетом современных требований, ФАП и др. 

Яндаре – родное село премьера. Он здесь родился, здесь прошло его становление. И поэтому сегодня в ходе инспекционной поездки он, в первую очередь, посетил свою альма-матер - среднюю школу №1. Школа построена в 1970 году и, по мнению экспертов, в настоящее время здание находится в аварийном состоянии. Осмотрев совместно со специалистами здание школы премьер убедился в том, что детям в ней находиться небезопасно. 

В связи с этим старый корпус школы было решено полностью снести, а на его месте построить новое здание на 320 мест. По проекту в новом общеобразовательном учреждении будут предусмотрены все условия для организации полноценного учебного процесса, досуга школьников, занятий спортом и физкультурой, компьютерные классы, пищеблок, административные помещения, гардеробная и др.

Школу нужно строить в ближайшее время, недопустимо подвергать детей риску. Мы несем за них ответственность и они должны учиться в безопасных и комфортных условиях», - отметил премьер.

Затем Зялимхан Евлоев осмотрел территорию, где в текущем году планируется строительство детского сада на 220 мест. Новый детский сад будет оборудован современным детским инвентарем и спортивными площадками. Рядом с садом в 2020 году намечается строительство еще одной школы на 720 мест.

Далее премьер побывал на спортивной площадке с искусственным футбольным полем. Объект введен в эксплуатацию в 2016 году в рамках федеральной целевой программы « Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

На прошлой неделе при посещении указанной площадки комиссия с Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО признала техническое состояние площадки удовлетворительным: имеются дефекты по покрытию, ограждению, покраске опор , а также были нарекания в части оформления. Здесь премьер поручил поработать над замечаниями и оперативно устранить. 

Последним пунктом поездки Председателя Правительства стал г. Карабулак. Премьер пообщался с главой города, обсудил основные проблемы города и другие актуальные вопросы социально- экономического характера.

IMG_4021.JPG

IMG_4005.JPG

IMG_4045.JPG

IMG_4011.JPG

IMG_4072.JPG

IMG_4080.JPG


16 марта 2019 года