video foto

Председатель Российского экологического общества прокомментировал ситуацию с переходом Республики Ингушетия на новую систему обращения с ТКО

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов оценил ситуацию с переходом на новую систему обращения с ТКО в Республике Ингушетия как положительную. По его мнению, это обусловлено несколькими факторами, прежде всего заблаговременной подготовкой к реформе региональных властей, принятием организационных решений для предупреждения критических ситуаций, разработкой и утверждением террсхемы обращения с отходами, которая сегодня актуализируется в установленном порядке, регпрограммой, включающей мероприятия по ликвидации наиболее крупных несанкционированных свалок региона, а также созданием объектов обработки и утилизации отходов. 

В республике выбран региональный оператор, заключено соответствующее соглашение. Также утверждены нормативы накопления ТКО и Положение о порядке сбора ТКО, в том числе их раздельного сбора. Проводя мониторинг реализации реформы в Ингушетии, эксперты особое внимание обратили на хорошо организованное властями республики информационное обеспечение реформы. На официальном сайте и страничках соцсетей Минприроды Ингушетии, а также  других интернет-ресурсах ведется постоянная разъяснительная работа. 

Также индивидуальные консультации ведутся с предпринимателями, им очень важно понимать свою роль в реформе. Запущена горячая линия для обращения граждан по вопросам внедрения реформы. Рашид Исмаилов отмечает, что для общественников важно, что обращения граждан принимаются через все имеющиеся каналы связи, анализируются и проверяются комментарии жителей республики, в том числе анонимные. Кроме того, контакты и данные ответственных лиц за реформу ТКО в республике размещены и на горячей линии для населения на официальном сайте Минприроды России.

Что касается региональной составляющей Национального проекта «Экология», председатель Российского экологического общества отметил, что самые крупные свалки в городах Назрани, Карабулаке, Малгобеке и с. п. Нестеровское будут ликвидированы в течение трех лет. Кроме того, планируется построить мусоросортировочные и перерабатывающие комплексы. 

«Это и есть комплексный подход при содействии и федерального центра, и частных инвесторов», - отметил Рашид Исмаилов.  




12 марта 2019 года