video foto

Власти Ингушетии планируют открыть кинотеатры в 16 сельских ДК республики

Заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Марет Газдиева приняла участие во встрече Главы РИ Юнус-Бека Евкурова с Министром культуры России Владимиром Мединским в г. Москве. Во встрече принимал участие министр культуры и архивного дела РИ Микаил Базоркин. Обсуждались вопросы строительства на территории Ингушетии разноплановых объектов культуры, в том числе объектов, строящихся в рамках исполнения поручения Президента РФ.

«При поддержке Минкультуры РФ с 2015 года удалось повысить показатель обеспеченности республики учреждениями культурно-досугового типа с 26,5 % до 51,6 % от нормативной потребности», - подчеркнул Ю. Евкуров.

Глава обратился к просьбой к министру оказать помощь в оснащении кинооборудованием 16 сельских домов культуры, построенных при поддержке Минкультуры России. По программе кинофикации регионов, реализуемой Фондом кино, в Ингушетии действует один кинотеатр, построенный на базе центра культурного развития в 2015 году. Владимир Мединский поручил Главе РИ подготовить соответствующую заявку.

Также на встрече была затронута одна из важнейших и приоритетных задач на 2019-2024 годы - реализация национального проекта «Культура» на территории региона. Напомним, в феврале текущего года по итогам встречи с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец достигнуто понимание о необходимости включения дополнительно в нацпроект «Культура» и перечень мероприятий ФАИП строительства четырех центров культурного развития – в Карабулаке, Сунже, Назрани и Малгобеке.  

bandicam 2019-02-28 10-11-07-939.jpg


28 февраля 2019 год