video foto

Заседание Правительства Республики Ингушетия

Заседание Правительства Республики Ингушетия прошло под руководством премьер-министра Зялимхана Евлоева.

В нём приняли участие вице-премьеры, министры, главы муниципалитетов, руководители ресурсоснабжающих предприятий, а также представители Экономического совета при Главе РИ.

Первый вопрос на повестке - подготовка к весенне-полевым работам, о котором доложил министр сельского хозяйства Хизир Галаев. Он проинформировал о том, что в 2018 году в оптимальные агротехнические сроки семенами высших репродукций проведен сев озимых культур под урожай 2019 года на площади – 27 184 га, из них в сельхозпредприятиях республики - 15019 га и КФХ-12165 га. В весенний период сельхозтоваропроизводителям республики предстоит провести сев яровых культур на площади 40 517, 4 га, в том числе ячменя, кукурузы, овса, картофеля, подсолнечника, овощей и бахчевых и др., а также в текущем году в севооборот будут введены такие культуры как сахарная свекла, гречиха, горох, соя, горчица.  

По словам министра, эти культуры не только высокодоходные, но и востребованные на рынке сельхозпродукции и являются хорошими предшественниками для зерновых культур. Всего в проведении весенне-полевых работ в 2019 г. примут участие около 950 единиц сельхозтехники. Зялимхан Евлоев отметил, что времени до посевной осталось не так много и необходимо завершить все подготовительные работы.

«Сельское хозяйство - это сложная и в то же время одна из самых важных отраслей. Поэтому важно наращивать темпы с каждым годом», - подчеркнул премьер.

В целом готовность к проведению весенних полевых работ в настоящий период достаточно высокая. Участники совещания выслушали не только советы специалистов, но и обменялись мнениями по развитию АПК республики. Зялимхан Евлоев поручил структурировать и представить все предложения для детального рассмотрения.

Далее вице-премьер Исропил Лотыров проинформировал об актуализации сведений федеральной информационной адресной системы муниципальными образованиями РИ. Он сообщил, что 14 февраля провел совещание с ответственными лицами, на котором выявлены расхождения абонентских баз ресурсоснабжающих организаций с данными представленными в ФИАС.

По итогам была создана рабочая группа в целях нормализации ситуации в ТЭК и разработан график выездов представителей ресурсоснабжающих организаций в муниципалитеты для синхронизации адресных баз. Завершение всех работ по актуализации планируется 30 апреля 2019 г. А муниципалитеты до 30 июня должны завершить работу по установке аншлагов и надомных номеров. Зялимхан Евлоев подчеркнул важность этого вопроса и рекомендовал подключить волонтёров для ускорения темпа работ.

В завершении рассмотрены и одобрены проектов нормативных правовых актов «Об инвестиционной деятельности в Республике Ингушетия» и «О внесении изменений в прогноз основных характеристик консолидированного бюджета и бюджета республики на долгосрочный период и предельные объемы расходов республиканского бюджета на реализацию государственных программ РИ».

IMG_5999.JPG

IMG_5996.JPG


20 февраля 2019 год