video foto

«Горская новелла» в Дубае

Зялимхан Евлоев принял в своем рабочем кабинете известного хореографа Умара Гулиева. Вместе с хореографом на встречу пришла и юношеская танцевальная пара из ансамбля, которым он руководит, Ибрагим Боков и Ясмина Гулиева.

11 января 2019 года в Дубае прошел V Международный фестиваль-конкурс искусств Dubai East Vision. В нем участвовали творческие делегации из России, Кувейта, Египта, Америки, Казахстана, Парагвая, Канады, Сирии, Грузии, Украины, Франции, Турции, Иордании и др. Россию представляли четыре команды, в том числе МКУ ансамбль «Сунжа» из Ингушетии.

Принять участие в столь важном конкурсе стало возможным благодаря прошедшему в августе 2018 года в г. Сочи Открытого Международного творческого-фестиваля «Марафон талантов», где муниципальный детский ансамбль «Сунжа» в результате победы в Гран-при получил возможность представить наш регион в Дубае. Ансамбль «Сунжа», представлявший Республику Ингушетия, занял на фестивале-конкурсе второе место.

Руководитель ансамбля в ходе встречи с премьером поделился впечатлениями от поездки. Умар Гулиев рассказал, что ингушский танец «Горская новелла», повествующий о высоком уважении горца к горянке, зрителям настолько понравился своей самобытностью и красотой, что им захотелось еще больше узнать о нашем народе и его традициях.

В беседе с премьером хореограф отметил, что благодаря тому, что в республике в основном ликвидирована двухсменка, им стало удобнее заниматься, поскольку нет необходимости откладывать занятия на вечер. Пользуясь случаем, руководитель ансамбля попросил Председателя Правительства передать слова благодарности Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову за созданные в республике условия для полноценного занятия творчеством.

Зялимхан Евлоев пожелал коллективу успехов в реализации дальнейших планов, творческого роста, успехов и процветания.

«Все эти годы ансамбль дарит нам яркие эмоции, заряжает энергией и оптимизмом. Мастерство и искренность исполнения позволили юным дарованиям завоевать высокую популярность и любовь зрителей», - отметил премьер.

IMG_5755.JPG

IMG_5785.JPG

IMG_5791.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


15 февраля 2019 год