video foto

С 16 по 23 февраля в Республике Ингушетия состоится декада ингушского языка и литературы

С 16 по 23 февраля 2019 года на территории Республики Ингушетия состоится ряд мероприятий, посвященных декаде ингушского языка и литературы. Об этом премьер-министру РИ Зялимхану Евлоеву в ходе заседания правительства доложил руководитель Минобрнауки Ингушетии Юсуп Костоев. 

В соответствии с утвержденной программой мероприятий планируется республиканская олимпиада школьников по ингушскому языку и ингушской литературе, конкурс на лучшее сочинение на ингушском языке, открытые классные часы, конкурсы, викторины, творческие вечера, литературные вечера, вечера поэзии и читательские конференции по творчеству ингушских писателей и поэтов. Также будут проведены КВН, Брейн-ринг, инсценировки и читательские конференции по произведениям ингушских писателей.

Дошкольные организации также не останутся в стороне. Так, в детских садах будут организованы конкурсы чтецов по произведениям ингушских писателей и поэтов, выставки поделок и рисунков детей, посвященных родному краю, экскурсии, инсценировки по произведениям детских ингушских писателей. А 21 февраля в Международный день родного языка все образовательные и воспитательные мероприятия будут проводиться на ингушском языке.

Научные сотрудники ингушского НИИ гуманитарных наук им. Ч. Ахриева проведут конференции и семинары, посвященные юбилейным датам ингушских писателей С. И. Озиева, Х. Осмиева, А. Ведзижева и 125-летию со дня рождения первого ингушского ученого-языковеда З. Мальсагова.

Также методистами Института повышения квалификации работников образования РИ будут организованы курсы, обучающие семинары, мастер-классы для педагогов родного языка, конкурс–фестиваль «Мир моих увлечений», посвященный Международному году языков коренных народов и круглый стол «Наьна мотт - г1алг1ай мотт – къаман мотт». В культурно - досуговых центрах состоится показ тематических спектаклей.

«Знание ингушского языка – это в первую очередь знание своей истории и прививать любовь к ней необходимо с рождения. Родной язык является отражением самобытности и неповторимости народа, уникальности его исторического пути, духа и культуры. Каждый из нас обязан внести свою лепту в сохранение ингушского языка и литературного наследия в целом», - подчеркнул Зялимхан Евлоев.

Подводя итоги заседания, Зялимхан Евлоев отметил, что гордится тем, что ингушская молодежь проявляет неподдельный интерес к истории и литературе родного края, и выразил уверенность в том, что количество участников акции с каждым годом будет только расти.  

Пресс-служба Правительства РИ


15 февраля 2019 год