video foto

Ю. Евкуров принял участие в президиуме Госсовета по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды

Глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета по вопросу о работе органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды под председательством Президента России Владимира Путина. 

Мероприятие состоялось в Иннополисе – самом молодом IT-городе России, призванном стать катализатором развития отечественной индустрии информационных технологий. Заседание прошло в формате круглых столов по семи подгруппам. Юнус-Бек Евкуров возглавил подгруппу «Развитие и формирование комфортной городской среды». 

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что отрасль сейчас переживает серьёзные перемены, меняется нормативная база жилищного строительства. С 1 июля запускается новая схема финансирования жилищного строительства, существенно возрастёт роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. 

Президент обратил внимание Правительства, Центрального банка на то, что нужно чётко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями, чтобы переход был максимально гладким для отрасли. Напомним, что В. Путин летом 2018 г. подписал закон о новой системе финансирования жилищного строительства, который направлен на усиление защиты прав дольщиков.  

В свою очередь, Юнус-Бек Евкуров в отчетном докладе к заседанию отметил, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 – 2024 гг. в Ингушетии планируется благоустроить 163 общественных территории, в том числе 47 объектов в 2019 г. Глава РИ также отметил, что во II-III квартале 2019 года в республике будет завершена программа по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым уже после 1 января 2012 года. Расселены будут 13 аварийных многоквартирных домов, в новое жилье переедут 422 человека. 

Кроме того, Ю. Евкуров подчеркнул, что с учетом вступившего в силу Закона «Об определении границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» приоритетной задачей станет развитие населенных пунктов приграничной зоны (в Сунженском районе - с.п. Даттых, Аршты, Чемульга, Берд-Юрт, поселок Восточный, в Малгобекском районе - Аки-Юрт). «Наша задача – создание в этих населенных пунктах жилищных условий, сельской инфраструктуры, социальных объектов, реконструкция коммуникаций», - подчеркнул Глава РИ. 

549e48cd851a4c04c38938e6f83066d6.jpg


13 февраля 2019 год