video foto

Исропил Лотыров провел совещание по реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 года в Ингушетии

Заместитель Председателя Правительства РИ Исропил Лотыров провел совещание с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии, Управления РИ по недропользованию и Минэкономразвития Ингушетии.

Основной темой повестки стал вопрос реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года в Республике Ингушетия. Стратегия является основой для формирования и реализации государственной политики в области геологического изучения недр, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы на федеральном и региональном уровнях, а также для разработки государственных программ.

Участники совещания довели до сведения вице-премьера, что в целях стимулирования данной деятельности предусматривается совершенствование нормативно-правового обеспечения недропользования, системы налогов и платежей, расширение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

По мнению Минэкономразвития Ингушетии, данная Стратегия в первую очередь должна быть направлена на разведку и подсчет запасов редких металлов, цементного сырья, бентонитов, подземных вод и других полезных ископаемых необходимых для развития промышленности республики.

В связи с этим Исропил Лотыров поручил ответственным лицам представить в Правительство Республики Ингушетия предложения для включения в план мероприятий по реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года в Республике Ингушетия.

Пресс-служба Правительства РИ



30 января 2019 года