video foto

Исропил Латыров: На улучшение водоснабжения населенных пунктов Ингушетии в 2019 году направят 264 млн рублей

Заместитель Председателя Правительства Ингушетии Исропил Латыров в рамках рабочего совещания доложил Главе РИ Юнус-Беку Евкурову о реализации в республике второго этапа мероприятий по улучшению водоснабжения, выполняемых в рамках инвестиционной программы ПАО «НК «Роснефть».

Вице-премьер проинформировал о том, что план-график второго этапа на проведение строительно-монтажных работ с лимитом 264 млн рублей утверждён. В рамках проекта предполагается построить 39,6 км водопроводов, 8 артезианских скважин, 1 насосную станцию и 4 водонапорных резервуара.

По его словам, в настоящее время активно ведётся работа по разработке проектно-сметной документации на строительство новых и реконструкцию существующих водозаборных сооружений. Завершена она будет к маю.

В рамках второй очереди проекта будет построена новая скважина в с.п. Плиево, проложены новые водопроводные сети в Малгобеке, Назрани, Чемульге, Аки-Юрте и Вежари-Юрте – всего свыше 40 км. По итогам работы водоснабжение улучшится в Сунжеском, Малгобекском, Назрановском и Джейрахском муниципальных районах, городах Назрани, Малгобеке и Магасе.

Юнус-Бек Евкуров заявил, что информацию о строительстве водопроводных сетей в республике необходимо доводить до населения.

«Нужно оповещать жителей республики о том, что мы планируем сделать в ближайшее время по улучшению водоснабжения, и какие временные рамки у этих проектов», - сказал Глава региона.

Кроме того, Ю. Евкуров акцентировал внимание на том, чтобы в наиболее проблемных сельских поселениях - Барсуки, Плиево, Кантышево и Аршты - была усилена работа по обеспечению водоснабжения.

Напомним, что в рамках договоренностей с «Роснефтью» в Ингушетии второй год реализуется масштабный проект по улучшению водоснабжения. Проблема с водой стоит в регионе наиболее остро, на ситуацию влияет высокая изношенность сетей и прирост населения. В прошлом году в рамках первой очереди проекта в 19 населённых пунктах было построено 16 водонапорных резервуаров, проложено 62 км разводящих водопроводов и сдано в эксплуатацию девять артезианских скважин. Для реализации первой очереди проекта по линии ПАО НК «Роснефть» республика получила 285 млн рублей.

184ed95882815bb78506f22828b1f3de.jpg


25 декабря 2018 год