video foto

Диалог власти и бизнеса

Сегодня в Назрановском районном доме культуры в сельском поселении Экажево Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев в течение трех часов общался с представителями малого и среднего бизнеса республики. 

Во встрече приняли участие вице-премьер Павел Пущин, Министр экономики Магомет Яндиев, руководитель регионального фонда развития предпринимательства Юсуп Зурабов, помощник Председателя Правительства Любовь Оздоева, сотрудники отделов Минэкономики.

До начала официального мероприятия премьер осмотрел помещения ДК, пообщался с работниками, заметив, что в очаге культуры необходимо развернуто представить историю одного из крупных в Европе села Экажево. «Молодежь должна знакомиться с этими материалами, знать, насколько богата история населенного пункта, какие достойные люди отсюда вышли. В семье, школе, в таких учреждениях закладываются основы любви к отечеству, к своему краю», - подчеркнул Муса Чилиев.

Официальной части мероприятия, можно сказать, и не было, поскольку премьер предложил предпринимателям непринужденный разговор, отметив, что ждет открытого диалога. С короткими докладами о состоянии экономики республики на встрече выступили Министр Магомет Яндиев, представители отдела бизнеса Минэкономики.

В частности, было отмечено, что в Ингушетии действует республиканская программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которой осуществляется субсидирование процентной ставки по кредитам, возмещение части затрат на аренду помещения, выплачиваются средства по краткосрочным займам (ставка минимальная - 10%). Также предпринимателям было предложено подавать заявки, представлять свои инвестиционные проекты, для реализации на четырех промышленных площадках в Назрановском, Сунженском, Малгобекском районах и городе Карабулак. Это предложение заманчиво тем, что всю коммуникацию, инженерную инфраструктуру государство берет на себя. Бизнесменам остается только возвести предприятие, тем самым - создать людям рабочие места, производить востребованную продукцию, получать прибыль и платить налоги.  

Говоря о налогах, Министр экономики отметил, что Председателем Правительства поставлена задача, довести их сбор в текущем году до 3 млрд. рублей. Благодаря работе, проводимой в этом направлении, за последние два года республика снизила зависимость от дотаций из федерального бюджета.  

Также на встрече было отмечено, что Правительство республики проводит политику привлечения инвесторов, предоставляя им госгарантии. В разработке находятся 5 проектов, два из которых - в строительной области и пищевой промышленности - защищены в Министерстве регионального развития России.  

Премьер Муса Чилиев отметил, что вопрос развития малого и среднего предпринимательства находиться на контроле Главы Ингушетии, и Правительству поставлена задача: оказывать бизнесменам государственную поддержку. «Промышленные площадки, о которых здесь было сказано, очень интересная тема. Создаются все условия, чтобы открыть предприятия (заводы, фабрики, цеха). В других регионах, узнав об этом, нашим бизнесменам даже завидуют. Пример тесного взаимодействия власти и бизнеса - предоставление грантов, через фонд предпринимательства. Мы все заинтересованы в том, чтобы бизнес развивался», - сказал Председатель Правительства.  

Он отметил: «Я сегодня встречаюсь с вами не только, как чиновник. У нас есть общая заинтересованность. Созданные производства будут работать на республику, налоги будут поступать в наш бюджет и пойдут в те же школы, детские сады. Будет повышаться уровень жизни населения, появится больше социально значимых объектов. Мы сегодня нарушили схему откатов, предоставление денежных средств по родственным или иным отношениям. Все, что мы делаем на виду. Данные о предпринимателях, желающих получить гранты, публикуются в СМИ. Мы идем навстречу по всем вопросам, а вам надо быть более активными».  

Муса Чилиев выразил сожаление, что среди предпринимателей мало молодежи и женщин. «Молодежь должна стремиться достичь большего, а наши женщины самые трудолюбивые на свете», - подчеркнул премьер.

В ходе диалога бизнесмены поднимали различные вопросы о предоставлении грантов, открытии мини-заводов, оказание помощи фермерским хозяйствам. Также они благодарили Председателя Правительства за предоставленную возможность открыто сказать о своих проблемах. Предприниматели Толдиев, Ужахов, Оздоева, в частности, отметили, что сегодня реально получить господдержку, без связей или «нужных знакомств». Муса Чилиев ответил на все вопросы бизнесменов, а нескольким из них назначил отдельные встречи.  

«Диалог действительно был открытым, как и хотел с самого начала. Многие проблемные моменты были обозначены, я сделал для себя определенные выводы. Считаю, что такие встречи нам необходимо проводить чаще. Малый бизнес - основа развития республики. Об этом я говорил не раз и сейчас подчеркиваю», - сказал Муса Чилиев.

06 декабря 2011 год