video foto

В Ингушетии пройдет юбилейный V Международный кинофестиваль «Золотая башня»

Распоряжением Главы Республики Ингушетия от 22 июля 2014 г. № 242 был учрежден ежегодный Международный кинофестиваль «Золотая башня» в Республике Ингушетия. Соучредителями кинофестиваля являются Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации и Союз кинематографистов Российской Федерации.
В этом году Международный кинофестиваль «Золотая Башня» пройдет в пятый раз и, безусловно, его проведение станет важным событием в культурной жизни региона. Ежегодно, начиная с 2014 года, почетными гостями фестиваля становятся легенды советского и российского кино, в их числе народные и заслуженные артисты СССР и России Лариса Лужина, Наталья Варлей, Светлана Светличная, Светлана Тома, Ия Нинидзе, Александр Панкратов-Черный, Гоша Куценко, Егор Климович и многие другие.
За годы проведения кинофестиваля в Республике Ингушетия география участников конкурса расширилась, а количество заявок на участие в фестивале увеличилось вдвое. В этом году на конкурс заявлено более 50 фильмов из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также многих регионов России. В их числе фильмы из Казахстана, Беларуси, Израиля, Ирана, Киргизии, Узбекистана и Российской Федерации. В числе российских регионов, участвующих в кинофестивале, г. Москва, Республика Башкортостан, Республика Адыгея, РСО-Алания, Кабардино-Балкария, Республика Дагестан и Республика Ингушетия.
Важно отметить, что в этом году заявки на участие в кинофестивале подали сразу 6 ингушских режиссеров (ХаваМухиева, Цуров Магомет, КурешАгасиев, Магомед Осканов, МадинаДзортова, Аза Мальсагова, ХаваАбадиева).
Жюри в категории «Игровое кино» V Международного кинофестиваля «Золотая Башня» в текущем году вновь возглавит известный ингушский, российский кинорежиссер СуламбекМамилов. Председателем жюри в категории «Документальный фильм» утверждена заслуженный деятель искусств Российской Федерации, проректор ВГИК, кандидат экономических наук Алевтина Петровна Николаева-Чинарова. В члены жюри кинофестиваля включены кинорежиссер Ратмир Льянов, представитель Госфильмофонда России по Ингушетии МадинаДзортова, актер, директор Ингушского театра юного зрителя Муса Хадзиев, актриса, режиссер, Фатима Ахкильгова, актер, Народный артист РИ Ибрагим Беков и другие.
В числе почетных гостей кинофестиваля в текущем году на мероприятиях будут присутствовать известные кинозвезды, российские деятели театра и кино, среди которых постоянные гости кинофестиваля Клим Лаврентьев – заместитель Председателя Союза кинематографистов России, Народный артист России, режиссер-постановщик; Эльвира Лаврентьева - член Союза Кинематографистов России; актер и ведущий фестиваля Тимофей Федоров, а также: актриса театра и кино, режиссер и педагог, Народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Наталья Егорова; Заслуженная артистка РФ Татьяна Судец; Заслуженный артист Белорусской ССР, солист ВИА «Песняры» Анатолий Кашепаров; актриса театра и кино, режиссер, продюсер Наталья Громушкина; артист театра и кино Анатолий Журавлев; артистка театра и кино Ольга Хохлова и др.
Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 26 ноября 2018 г. во Дворце культуры г. Назрани в 17:00.
Кинопоказы пройдут в период с 26 по 29 ноября 2018 г. во Дворце культуры с.п. Нестеровского, в Центре культурного развития г. Магаса, в кинотеатрах «Дружба» и «Киностар» г. Назрань, а также в Культурно-досуговом центре г. Малгобека.
В домах культуры Джейрахского района, с.п. Нестеровского, г. Малгобека, в Погрануправлении в г. Магасе состоятся встречи деятелей киноискусства - гостей кинофестиваля с жителями данных населенных пунктов и военнослужащими. Также в ДК с.п. Нестеровского отдельно пройдет встреча кинодеятелей с детской зрительской аудиторией.
Торжественное закрытие фестиваля с подведением итогов и вручением главных призов V Международного кинофестиваля «Золотая Башня», состоится 30 ноября 2018 г. в МДК г. Назрань в 15:00.
Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия

21 ноября 2018 года