video foto

Власти Ингушетии помогут обустроится жителям, возвращающимся в села на границе с Чечней

Власти Республики Ингушетия окажут содействие тем, кто хочет освоить приграничные территории. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что власти региона окажут помощь в строительстве жилья и развитии бизнеса жителям, готовым вернуться в села, расположенные у недавно определенной административной границы с Чечней, речь идет о населенных пунктах Сунженского и Малгобекского районов.

"Уже прорабатываются списки тех, кто хочет вернуться в село Даттых Сунженского района. Мы готовы оказать им помощь в строительстве домов. Думаю, после того как появятся первые вернувшиеся, другие тоже станут обживать село. Желающие уже есть", - сказал Ю. Евкуров.

По его словам, запланировано строительство социальных объектов, чтобы создать комфортные условия для проживания. Ранее сообщалось, что в селе Даттых в 2019 году будет построена школа на 120 мест и детский сад - на 60. Также власти помогут желающим в создании и развитии бизнеса.

"Также мы окажем помощь по линии малого и среднего предпринимательства, по линии минсельхоза Ингушетии для создания крестьянско-фермерских хозяйств. Есть и те, кто хочет заниматься бизнесом. Раньше в районе Даттыха добывали соль, и мы готовы помочь тем, кто готов открыть промышленное производство по добыче соли. А земли, которые находятся за сельскими поселениями вдоль границы, мы будем через аукцион сдавать в аренду, чтобы люди могли их обрабатывать", - добавил Глава региона.

Ю. Евкуров отметил, что содействие в улучшении жилищных условий будет оказано также жителям села Верхний Алкун Сунженского района. По словам Главы республики, есть планы развивать и другие села рядом с административной границей.

"Жителям сел Сунженского района Аршты, Чемульга, Берд-Юрт, пос. Восточный, Аки-Юрт Малгобекского района тоже будет оказана помощь в развитии крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Там тоже необходимо создавать условия, чтобы люди хотели их обживать. Самой главной причиной пустующих сел, которую называли люди, было отсутствие четкой границы. Уже идёт реконструкция дороги Галашки — Аршты. Теперь граница есть, и люди сами говорят, что хотели бы вернуться", - сказал Ю. Евкуров.

a09197bab9704d8773a656da6b0c73ca.jpg



16 ноября 2018 года