video foto

Подготовка к выборам завершена

В Ингушетии, как и по всей России, «день тишины». В соответствии с законом, в последний день перед голосованием, запрещается любая агитация, проведение партийных акций и митингов. Такая норма существует в законодательстве многих стран мира, она позволяет дать избирателям возможность сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне.

На прежнем месте могут оставаться лишь ранее вывешенные агитационные материалы - это допускается при условии, что они расположены не ближе 50 метров от помещений для голосования.

В каждом субъекте России «день тишины» стартует в полночь по местному времени. Комментировать раскладку сил политические партии могут начать после того, как закроются все избирательные участки.

«День тишины» не касается агитационных материалов избирательных кампаний разного уровня. Их представители вправе и в субботу, и в день выборов, призывать избирателей к участию в выборах, разъяснять законодательные нюансы и правила голосования.

Напомним, одновременно с думскими выборами в 27 субъектах России будут избирать депутатов региональных парламентов. Всего же в стране пройдет порядка 2800 голосований разного уровня и местных референдумов.

В Ингушетии впервые проводятся трехуровневые выборы, которые, как заметил Глава республики Юнус-Бек Евкуров «накладывают тройную ответственность». Касается это, как избирательной комиссии, так и органов исполнительной власти, правоохранительных структур, и самое главное - избирателей.

Сегодня премьер Муса Чилиев провел совещание с руководителями ЖКХ, Водоканала, «Ингушэнерго», «Ингушгаз», с участием представителей Совета Безопасности республики, МВД, Аппарата Правительства.

Премьер обозначил ряд задач и поручил обеспечить круглосуточное дежурство на объектах жизнеобеспечения республики. Также он указал на необходимость четкого выполнения своих служебных обязанностей сотрудниками ГИБДД МВД по Ингушетии. «Лично буду ездить по республике, и проверять», - подчеркнул Муса Чилиев.

Отметим, что предвыборные страсти в Ингушетии особо не кипели, только появилось несколько провокационных сообщений о том, что жители села Долаково, например, не собираются голосовать. Информацию опровергли сами жители населенного пункта, собравшиеся на сход.

В преддверии выборов в Ингушетии впервые устроили соревнования на лыжах. Строго говоря, состязаний как таковых не было. Комитетом по делам молодежи совместно с Министерством спорта республики была определена площадка близ Назрани (круг - 1 700 метров), и желающие могли покататься на лыжах. Тем более, недостатка в снеге в республике нет.    

Как сообщил Министр спорта Ахмед Котиев, первым на условных соревнованиях финишировал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Участники мероприятия (более 50 человек) были довольны и выразили желание в скором времени устроить уже настоящие состязания», - сказал Министр спорта.

Между тем, ситуация накануне выборов в республике стабильная. Как сообщил председатель избирательной комиссии Ингушетии Мусса Евлоев, все подготовительные работы завершены, 130 избирательных участков готовы принять более 200 тысяч граждан республики, имеющих право голоса.


03 декабря 2011 год