video foto

Ингушетия примет участие в 4-й международной специализированной выставке «Импортозамещение»

Расширенное совещание под руководством премьер-министра РИ Руслана Гагиева прошло в доме Правительства республики с участием вице-премьеров, руководителей министерств, муниципалитетов и ведомств региона.

IMG_0236.JPG

Обращаясь к участникам встречи, Руслан Гагиев озвучил актуальные вопросы, которые будут рассмотрены в рамках совещания. Так, министр образования Ингушетии Юсуп Костоев проинформировал о готовности учреждений образования к новому учебному году. По его словам всего в текущем году к приемке к новому учебному году предъявлено 203 учреждения, в том числе 129 общеобразовательных организаций, 55 детских садов, 11 учреждений дополнительного образования и 8 учреждений среднего профессионального образования.

Также он сообщил, что в 2018 году в республике вводится в эксплуатацию 9 объектов образования, большинство из которых откроется буквально в течении нескольких дней. Тем самым количество вновь созданных ученических мест в общеобразовательных организациях составило 4 872, в ДОО – 630.

Отмечается, что во всех школах республики открыты шахматные клубы, Ведется работа по открытию детского технопарка «Кванториум» на базе ГБОУ «Центр образования г. Магас». Открытие планируется до конца октября 2018 года.

Руслан Гагиев обозначил приоритетными вопросы безопасности и антитеррористической защищенности. Особое внимание он уделил пожарной безопасности и поручил держать на контроле вопрос систематического проведения учебной противопожарной эвакуации в образовательных организациях.

IMG_0272.JPG

Далее о ходе подготовки к Республиканскому экономическому форуму с многопрофильной выставкой «Деловая Ингушетия – 2018». Министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев довел до сведения присутствующих, что организационные вопросы по данной теме почти закрыты и осталась лишь небольшая составляющая работы. Руслан Гагиев подчеркнул, что мероприятие должно быть организовано на высоком уровне и поручил устранить все выявленные недочеты в кратчайший срок.

Также он проинформировал о ходе подготовки к 4-й международной специализированной выставке «Импортозамещение». Здесь министр отметил, что Минэкономразвития Ингушетии проведена работа по организации участия в данном мероприятии, в частности, сформирован макет стенда, определен состав делегации для участия, в электронном каталоге организаторов выставки размещены данные о компаниях, товарах и услугах республики, а также определен перечень предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию, которая будет представлена на мероприятии. Напомним, что с 11 по 13 сентября 2018 г. пройдет 4-я международная специализированная выставка «Импортозамещение», организатором которой является Международный выставочный центр «Крокус Экспо»: Московская область, Красногорский район, г. Красногорск.

«Республика готова принять участие в данном форуме, продемонстрировать потенциал отечественных предприятий и организаций по производству конкурентоспособных импортозамещающих товаров», - резюмировал министр.

Руслан Гагиев дал ряд рекомендаций, которые позволят более достойно представить регион международному бизнес - сообществу.

В завершение заместитель Председателя Правительства РИ Хусен Зурабов представил проект плана мероприятий по информированию населения об изменениях в пенсионном законодательстве на рассмотрение и утверждение.

По каждому рассмотренному вопросу Председатель Правительства РИ дал ряд поручений с указанием сроков исполнения. 

IMG_0266.JPG

IMG_0262.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

 

31 августа 2018 год