video foto

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин посетит Ингушетию, чтобы отметить новый экологический праздник «День реки Сунжа»

28 августа в Ингушетии впервые отметят новый экологический праздник «День реки Сунжа» под эгидой Всероссийской акции «Вода России», в котором примут участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Местом проведения главных мероприятий станет пруд в городе Сунжа. Здесь будет организована насыщенная культурно-развлекательная программа. Так, гостей и жителей республики ожидает торжественная церемония открытия пруда, восстановленного в рамках ФЦП «Вода России», концерт звезд национальной эстрады и представление молодежного экологического движения «Экодозор». Любители активного отдыха смогут поучаствовать в велогонках, пострелять из лука, посостязаться в гребле на лодках, продегустировать блюда национальной кухни, а также посетить выставку победителей конкурса фотографий и картин водных пейзажей «Водные сокровища России».

Для маленьких эко-гостей будет работать площадка с батутами, надувными аттракционами и бесплатным мороженым. Здесь же состоится награждение победителей проекта «Рейтинг экологической эффективности системы управления муниципальных образований» на звание самого экологически чистого муниципального района, сельского поселения и города республики.

Еще одним из центральным событием праздника станет общереспубликанский субботник с участием 100 тысяч волонтеров. Основной площадкой для уборки станет сельское поселение Барсуки, где для Главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина и руководителя республики Юнус-Бека Евкурова презентуют проект по обустройству парка в водоохранной зоне реки Сунжа. 

Ключевым событием этого дня станет проведение в Ингушетии первого совещания по вопросам экологической безопасности Северо-Кавказского федерального округа с участием Дмитрия Кобылкина и Юнус-Бека Евкурова.

Также по случаю Дня реки Сунжа в Ингушетии выпустят в естественную среду обитания 20 диких яков. В торжественном мероприятии примут участие Глава Минприроды России и Глава РИ. В настоящее время ведется вся необходимая работа по подготовке к выпуску диких животных в горную часть республики.

В праздничных мероприятиях также примут участие председатель межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» Илья Разбаш, общественные экологические организации, молодежные движения и волонтеры.

2f466c34e689413ebd8c9b826c147f80.png

Пресс-служба Комэкологии Ингушетии


25 августа 2018 год