video foto

Главы Ингушетии и Крыма договорились в Ялте о проведении совместных спортивных и культурных мероприятий

На полях IV Ялтинского международного экономического форума, который стартовал 19 апреля, состоялась встреча Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Стороны обсудили план дальнейших действий в рамках подписанного ранее соглашения о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между субъектами.
По словам Сергея Аксёнова, на данный момент между республиками установлены прочные контакты и определены направления, в которых нужно двигаться. «Нам необходимо проводить такие встречи раз в полгода. Это послужит толчком к динамичному развитию экономических отношений между нашими республиками», – сказал Глава Крыма.
В частности, стороны рассмотрели вопрос, касающийся перспектив реализации ряда совместных проектов в области экономики и производственных мощностей. Также стороны обсудили план мероприятий по передаче крымского лагеря «Пионер» и его дальнейшей эксплуатации в интересах республики Ингушетия.
Главы регионов договорились о проведении ряда совместных мероприятий в области спорта и культуры. Будет налажен процесс обмена спортсменами, для того чтобы они могли тренироваться в разных климатических условиях и проводить сборы.
Юнус-Бек Евкуров поблагодарил коллегу за хорошую организацию форума и приглашение принять в нем участие. Глава Ингушетии отметил интерес участников к мероприятию, которое в этом году посетили представители более 70 стран мира. «Будем дальше работать и взаимодействовать, обмениваться опытом. Уверен, что наши экономические связи между республиками будут расширяться. С открытием в этом году Крымского моста выгодный нам всем товарооборот между республиками должен значительно увеличиться», - заключил Глава Ингушетии.
IV Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 19 по 21 апреля. Главной темой мероприятия в этом году стало «Будущее мира. Будущее России». Участниками мероприятия стали 3 тысячи человек из регионов России и более 70 стран мира. В рамках форума планируется подписание соглашений на общую сумму свыше 150 млрд рублей.
В феврале этого года в рамках инвестиционного форума в Сочи Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы. 

Пресс-служба Главы РИ

20 апреля 2018 года