video foto

О поправках Правительства к законопроекту о предоставлении гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов

Законопроектом предлагается установить в Жилищном кодексе запрет на использование жилых помещений в качестве гостиниц, других средств временного размещения, а также на предоставление в них гостиничных услуг. Поправками к законопроекту предлагается внести в Жилищный кодекс изменения, направленные на регулирование предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг в жилом помещении. Предлагается, в частности, установить возможность ведения такой деятельности в жилом помещении в многоквартирном доме только по принимаемому в особом порядке решению общего собрания собственников помещений в этом доме.
Законопроектом предлагается установить в Жилищном кодексе запрет на использование жилых помещений в качестве гостиниц, других средств временного размещения, а также на предоставление в них гостиничных услуг.
Поправки к законопроекту подготовлены Минстроем России в соответствии с поручением по итогам обсуждения в Государственной Думе отчёта Правительства о результатах работы в 2016 году 19 апреля 2017 года (№ДМ-П13-2692 от 27 апреля 2017 года, пункт 14).
Поправками предлагается внести в Жилищный кодекс изменения, направленные на регулирование предпринимательской деятельности по предоставлению гостиничных услуг в жилом помещении.
Предлагается установить возможность ведения такой деятельности в жилом помещении в многоквартирном доме только по принимаемому в особом порядке решению общего собрания собственников помещений в этом доме.
Предусматривается введение государственного надзора за такой деятельностью, определяются полномочия Правительства России по установлению требований к её осуществлению.
Вступление в силу предлагаемых изменений предусматривается с 1 октября 2018 года.

19 апреля 2018 года