video foto

Ингушетия примет участие в федеральном конкурсе «Душа России»

В Министерстве культуры и архивного дела Республики Ингушетия состоялось заседание художественного совета по рассмотрению кандидатуры для участия в конкурсе на получение премии Правительства РФ «Душа России», за вклад в развитие народного творчества.
Премия "Душа России" учреждена в 2006 году и занимает особое место в культурном пространстве Российской Федерации. География этого конкурса довольно обширна, но в основном в нем принимают участие деятели культуры и искусства из отдаленных уголков России.
Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры. Все лауреаты ведут большую работу по сохранению культурного наследия России, знакомят широкую публику с историей, музыкальными, танцевальными и ремесленными традициями народов страны.
На основе единогласного решения художественного совета при Минкультуры Ингушетии была выделена кандидатура художественного руководителя детского хореографического ансамбля «Таргим» Бекова Адама Вахитовича.
При выборе кандидатуры, были отмечены заслуги Адама Бекова в развитии самодеятельного хореографического творчества. На сегодняшний день хореографический ансамбль «Таргим» является лучшим среди самодеятельных коллективов республики.

Пресс-служба Правительства РИ
Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

19 апреля 2018 года