video foto

Ю.Евкуров: Приоритетом в строительстве в Магасе должны стать многоэтажные дома и объекты инфраструктуры

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания поручил внести изменения в генеральный план застройки Магаса, согласно которым приоритет в строительстве в столице республике будет отводиться объектам инфраструктуры, в том числе социальным объектам, и многоэтажным домам.
Директор ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр» Сергей Трухачев доложил, что, согласно действующему генплану, утверждённому в 2012 году, в Магасе построены - комплекс зданий университетского комплекса, включая общежитие ИнгГУ, с бассейном, эндокринологический диспансер, стоматологическая поликлиника, здание национальной телерадиокомпании «Ингушетия», Дом торжеств «Grand Palace», хоккейная академия Фетисова «Башлоам», ГБОУ «Центр образования» на 1500 мест. Ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации по объектам культуры - Драматическому театру, Дому культуры и др.
По словам С. Трухачева, в республике остаются нереализованными ряд социальных объектов, а также объектов обслуживания населения. «С учетом большого притока населения и градостроительной ценности территории столицы предварительно принято решение: вместо кварталов планируемой блокированной высокоплотной жилой застройки предусмотреть застройку многоквартирными жилыми домами с объектами социальной инфраструктуры. Изменение типа застройки с 3-х этажной блокированной на многоэтажную», - отметил докладчик.
Он также сообщил, что город остро нуждается в реконструкции и развитии инженерно-транспортной инфраструктуры, а также в возведении полноценного парка, рекреационных зон, объектов досуга и отдыха. «В проекте генплана предполагается реализация перечня невозведённых объектов, предусмотренных ранее в действующем генеральном плане, с учетом перспективного увеличения количества жителей. Здесь заложены объекты здравоохранения, различные инвестиционные площадки, рекреационные территории, планетарий, объекты культуры и досуга, отображены территории с особыми условиями использования (памятники истории и культуры)» - заключил С. Трухачев.
«На ближайшие годы было бы целесообразно отдать приоритет развитию инфраструктуры города, в том числе объектов социального назначения, одновременно приостановив отводы земельных участков под строительство нового жилья», - предложила в своем докладе заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ - главный архитектор Республики Ингушетия Лида Плиева.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил ответственным должностным лицам в ближайшие сроки представить все изменения в генплан Магаса, а также поручил активизировать работу по ревизии отведённых под строительство жилья земель, сконцентрироваться на инфраструктуре и парковой зоне, на проблеме водоснабжения и очистных сооружений.
«Для того чтобы строить частное жильё, в республике есть другие населённые пункты, в Магасе же должны возводиться только многоэтажные дома», - подчеркнул руководитель региона. 
Пресс-служба Главы РИ

13 апреля 2018 года