video foto

В Ингушетии до конца года появится Дом пчеловодов

Ингушетии до конца этого года будет построен Дом пчеловодов для нужд региональной общественной организации «Пчеловоды Республики Ингушетия». В настоящее время разработан эскизный вариант будущего строения, а также проведена работа по определению для него земельного участка в Назрани. Об этом в ходе заседания Правительства РИ по земельным вопросам, которое провел Глава региона Юнус-Бек Евкуров, доложил вице-премьер Магомед Гогиев.

В заседании также приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия РИ Мухамед Гагиев, руководители ряда ответственных ведомств, главы городов и районов республики, а также члены региональной общественной организации «Пчеловоды Республики Ингушетия».
«Пчеловодство в Ингушетии в последние годы активно развивается как отрасль сельского хозяйства, экологически чистый мед стал настоящим брендом нашей республики. И я выступил с такой идеей – возвести Дом пчеловодов, где они смогут собираться, проводить регулярные совещания, обсуждать вопросы и перспективы развития отрасли. В здании будут административные помещения, а также выставочные залы с продукцией сельхозпроизводителей республики, которую можно будет попробовать на вкус или приобрести любому желающему», - сказал Юнус-Бек Евкуров.
Эскиз проекта представили Главе республики в ходе заседания для ознакомления и последующего утверждения. Строительство объекта завершится в этом году, в его финансировании примет участие ассоциация пчеловодов субъекта.
В ходе заседания Магомед Гогиев также сообщил, что в населенных пунктах республики определены места под установку пасек. «Пчеловоды исходили из того, что идеальным пространством для пчелиных домиков являются территории возле водоемов или лесов: в этих местах обычно растет множество кустарников и деревьев, богатых нектаром», - сказал Магомед Гогиев.
Юнус-Бек Евкуров отметил, что с учетов темпов развития пчеловодства в регионе необходимо «расширение хозяйства и предоставление земель под пчелиные угодья». Он поручил ответственным лицам создать картографический материал с нанесением пасек, а также напомнил о необходимости установки коммерческих киосков с продукцией ассоциации пчеловодов республики в местах массового пребывания людей.
В настоящее время Ингушетия экспортирует мед как в регионы РФ, так и за рубеж, в том числе в Саудовскую Аравию.

Пресс-служба Главы РИ

03 апреля 2018 года