video foto

Два субъекта России скрепит самбо

В Верхней Пышме Свердловской области среди внутренних войск МВД России прошел чемпионат по самому национальному виду борьбы - самбо. В командном зачете на первом месте оказалась сборная Уральского, на втором - Центрального, на третьем Северокавказского регионального командования, сообщает GOVP INFO - городской информационный сайт Верхней Пышмы и Среднеуральска.

Чемпионат внутренних войск МВД – один из наиболее престижных турниров России по составу и уровню участников. Верхняя Пышма впервые принимала соревнования такого высокого уровня.

В нынешнем турнире приняли участие более 100 самбистов, которые представляли семь региональных командований и отдельную дивизию особого назначения (ОДОН) из 4-х высших военных учебных заведений ВВ МВД. В спортивных кругах турнир называют мини-чемпионатом России, так как многие самбисты проходят службу именно во внутренних войсках МВД. А победители и призеры приобретают право на участие в общероссийском первенстве.

Во время проведения чемпионата произошло важное историческое событие в развитии самбо. Прямо в зале было подписано Соглашение о сотрудничестве между представительством Ингушетии в Свердловской области и Свердловской областной общественной организацией «Федерация самбо Свердловской области» о развитии и популяризации этого вида спорта. Соглашение подписали полномочный представитель Ингушетии Куреш Аушев и президент Федерации самбо Свердловской области Виктор Ашихин.

«Ещё в декабре 2009 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение между субъектами о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере образования, культуры и спорта. Что касается этого документа, то мы с исполнительным директором Свердловской федерации самбо Александром Какушей шли к нему в течение шести месяцев. Вели подготовительную работу, обменивались мнениями и пришли к решению, что подпишем его во время этого чемпионата. Соглашение предусматривает обмен опытом и знаниями между спортсменами Ингушетии и Свердловской области, а также совместные проведения сборов и турниров. Нам бы хотелось создать совместную спортивную империю. Я считаю, что наши два субъекта скрепит самбо», - отметил Куреш Аушев.

25 ноября 2011 года