video foto

Юнус-Бек Евкуров: Инвестиционный форум в Сочи для нас очередной шаг найти новые, наладить и укрепить действующие деловые связи

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров по приезде из Государства Катар провел совещание с участием Председателя Правительства РИ Руслана Гагиева, Руководителя Администрации Главы РИ Магомеда Яндиева, вице-премьеров Правительства РИ, министров, руководителей ресурсоснабжающих организаций и др.

ZS1A3800.JPG

Первым вопросом обсудили подготовку Послания Главы Республики Ингушетия на 2018 год, по которому доложила заместитель Председателя Правительства РИ - Руководитель Аппарата Мадина Гойгова.

Отмечается, что в проекте послания Главы субъекта Народному Собранию РИ отражены основные тенденции развития отраслей, вопросы и пути их решения, стратегические приоритеты и задачи на 2018 год.

«В целом проект послания сформирован на основании приоритетов социально-экономического развития республики и комплекса основных направлений предстоящей в этом году работы, реализация которых позволит обеспечить стабильность экономики. В их числе государственная поддержка развития сельского хозяйства, продолжение работы по эффективной поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, улучшению инвестиционного климата, повышение эффективности бюджетных расходов и фискальной политики, решение задач, стоящих перед социальной сферой и ряда других задач», - сообщила М. Гойгова.

Юнус-Бек Евкуров поручил министерствам и ведомствам республики представить в правительство свои замечания и предложения для внесения в проект послания.

ZS1A3785.JPG

О готовности к участию в Российском инвестиционном форуме в городе Сочи проинформировал и. о. министра экономического развития РИ Микаил Аушев. Он сообщил, что презентация инвестиционного потенциала республики в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» будет организована в рамках единой экспозиции выставки Минкавказа России.

На выставочном стенде будет представлена пищевая продукция, производимая в регионе, в частности, сельскохозяйственная и молочная продукция, мясные полуфабрикаты, экологически чистая питьевая вода, горный мед, быстрорастворимые каши для детского питания на основе муки злаковых, новый вид продукции крупнолистового черного байхового чая с добавлением местных трав, произрастающих в Джейрахском районе республики, шоколад и сувенирная продукция.

Глава субъекта поинтересовался о проведенной работе с инвесторами для подписания соглашений в рамках форума.

«Ни мне рассказывать вам о масштабности данного форума, учитывая что он проводится при участии Председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева. Для нас это очередной шаг найти новые, наладить и укрепить действующие деловые связи. Работа в рамках форума должна проводиться таким образом, чтобы новые партнёры по достоинству оценили имеющиеся у нас возможности, благоприятный инвестиционный климат, и свой выбор остановили на нашей республике», - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Отмечается, что планируется подписание 6 инвестиционных соглашений в рамках форума. Обращаясь к присутствующим, Глава региона отметил, что важно не просто заключить соглашение, а чтобы механизм определенного инвестирования стал функционировать и приносить экономическую выгоду.

IMG_4133.JPG

Далее о запланированных более 60 мероприятий, приуроченных ко Дню защитника Отечества и 74-ой годовщине депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию, проинформировал руководитель Миннаца Ингушетии Улан Евлоев.

Здесь Юнус-Бек Евкуров остался недоволен, указав на то, что недостаточно тех мероприятий, которые представлены в докладе.

«Важно объяснять, особенно молодому поколению, причину депортации в Казахстан и Среднюю Азию, с какими трудностями и трагедиями столкнулись жители: смерть близких и родных людей, депортация и жизнь на чужой земле, после нелегкий путь возвращения на родину и многое другое. Мы должны вспоминать должным образом наших предков, которые были сосланы», - сказал руководитель региона.

Касаемо Дня защитника Отечества он подчеркнул, что ингуши достойно сражались на войне, не жалея собственной жизни, и «мы должны чтить и помнить наших героев».

Ю. Евкуров поручил внести корректировки в представленный план, представить новые предложения в указанный срок, а также узнать какие акции по депортации будут проходить в Казахстане и Европе и рассмотреть возможность организации телемоста.

Также в рамках совещания обсуждались вопросы снижения напряженности на рынке труда, готовности к заседанию Правительственной комиссии Российской Федерации по социально-экономическому развитию регионов СКФО и реализации мероприятий по решению проблемных вопросов, касающихся сборов платежей за потребленные энергоресурсы. По последнему вопросу Юнус-Бек Евкуров поручил вице-премьеру Правительства РИ Магомеду Ужахову провести совещание с главами муниципалитетов республики и проинформировать их об опыте сбора платежей за коммунальные услуги в Карачаево-Черкесии, где зампред побывал несколько дней назад в составе ингушской делегации с рабочим визитом и ознакомился с их схемой работы с ра­йонами, силовым блок­ом, руководителями сельских поселений и гражданами по указанному вопросу.  

2018-02-09-12-50-04-871.jpg

IMG_4148.JPG

IMG_4132.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


09 февраля 2018 год