video foto

Сокращён перечень документов для граждан по вопросам устройства детей-сирот на воспитание в семьи

30 декабря 2017 года Правительством Российской Федерации было принято постановление № 1716 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи».

Постановлением сокращён перечень документов, которые граждане должны самостоятельно предоставлять в орган опеки и попечительства.

Так, из перечня документов исключены:

– выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счёта с места жительства;

– справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина судимости или факта уголовного преследования за преступления, указанные в Семейном кодексе Российской Федерации;

– копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Для получения подтверждения сведений орган опеки и попечительства должен будет направлять межведомственные запросы в территориальные подразделения МВД России и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу с 17 января 2018 года.


18 января 2018 года