video foto

Президент России ответил на вопросы журналистов юга России

Посетивший в понедельник Ростовскую область Президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями СМИ Южного и Северокавказского федеральных округов. Как отмечает РИА – Новости, общение было непринужденным, каждый журналист имел возможность задавать волнующие вопросы. Обсуждались проблемы беженцев, возможности нашей страны реализовать амбициозные планы по строительству объектов сочинской олимпиады и стадионов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, а так же правовые возможности влияния на блоггеров, которые своими текстами в интернет-сфере оскорбляют представителей различных народностей.

Представители СМИ Северокавказских республик спросили, как глава государства относится к тем, кто призывает: «Хватит кормить Кавказ». Дмитрий Медведев назвал такие высказывания недопустимыми и призвал редакторов новых медиа быть более ответственными при размещении сомнительных с этой точки зрения материалов.

О том, какие меры будут приняты для создания рабочих мест в СКФО и, в частности, в нашей республике Президента России спросил корреспондент ГТРК «Ингушетия» Ибрагим Цароев.

«Очень важно, чтобы возникали новые рабочие места, но не всякие, а которые нужны региону», - отметил Дмитрий Медведев. Он привел пример, который характерен для всех регионов: «Очень много выпускаем юристов и экономистов, куда их устраивать – непонятно. Но мало выпускаем инженеров и специалистов, например, в области туризма и рекреационной деятельности, что особенно актуально для территорий Северного Кавказа, да и вообще Юга России. Поэтому нужно создавать такие места».

По мнению Президента России, туристический бизнес - очень важная тема. «Эта программа по внедрению новых форм отдыха, туризма, развитию спорта способна принести порядка 200 тысяч рабочих мест, если не больше, а они потянут за собой новые. Мне кажется, очень важным двигаться в таком направлении», - отметил глава государства.

Дмитрий Медведев считает, что всем нужно поменять отчасти ментальность, потому что и в кавказских республиках, и в Краснодарском крае, и в целом ряде курортных мест почему-то присутствует мнение о том, что заниматься сферой обслуживания зазорно.

«Весь мир приблизительно состоит из такой пропорции: две трети рабочих мест в мире - это сфера обслуживания, сфера услуг, и только одна треть - промышленность и сельское хозяйство. Нам нужно стараться создавать новые рабочие места в этом направлении. Заниматься сферой обслуживания не зазорно, не позорно даже для гордых жителей Кавказа, а абсолютно нормально, потому что это такие же рабочие места, которые приносят деньги. Я на это бы обратил внимание», - сказал Президент России.


22 ноября 2011 года