video foto

Премьер-министр Ингушетии принял участие в пленарном заседании II бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!»

Председатель Правительства Республики Ингушетия Руслан Гагиев находится с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесии. Он принимает участие во II бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ!». На площадке Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» прошло пленарное заседание «Инвестиционный и деловой климат Северо-Кавказского федерального округа: точки роста и развития». Главными темами дискуссии стали итоги первого года реализации государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», федеральные и региональные меры поддержки инвестиционных проектов, актуальные вопросы социально-экономического развития СКФО.

иими.png

Руслан Гагиев поприветствовал организаторов и участников бизнес-конференции и подчеркнул, что данная площадка очень значима и предоставляет возможность обсудить проблемные вопросы, выработать совместные пути их решения, наладить более тесное взаимодействие между предпринимательским сообществом, государственными структурами и институтами развития.

«На протяжении последних лет мы совместно с Минкавказа России, а также целым рядом общественных, банковских и государственных структур, активно реализуем мероприятия по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, поддержке ключевых направлений развития, определенных в качестве точек экономического роста нашего региона. По результатам работы за 2016 год Республика Ингушетия показала значительный рост в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, мы поднялись на 32 позиции и заняли 42 место, в 2015 году находились на 74 месте», - сообщил Р. Гагиев в ходе выступления.

Он рассказал участникам, что республикой выстроена эффективная система поддержки инвестиционной деятельности. В частности, создана служба «одного окна», которая позволяет инвестору ускорить реализацию проекта и действовать в единой связке с руководством республики. Законодательно закреплен ряд налоговых преференций и мер поддержки для инвесторов: налог на прибыль снижен до 13,5 % в части, зачисляемой в местный бюджет; инвесторы полностью освобождаются от уплаты налога на имущество; на 95% снижена арендная плата за земли, находящиеся в государственной собственности. Принят закон, предусматривающий налоговую ставку 0 процентов в отношении впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной и научной сферах.

Присутствующие подчеркнули, что республика оказывает очень серьезную поддержку предпринимателям.

bandicam 2017-12-09 15-52-08-475.jpg

В ходе дискуссии премьер также затронул проблему несовершенной системы поддержки предпринимателей банковскими структурами. Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что эта тема остро обсуждается в Правительстве РФ и Президент Владимир Путин не раз ее затрагивал. Министр выразил уверенность на скорое установление баланса между банковским сектором и реальным сектор экономики, позволяющее сторонам взаимодействовать на выгодных условиях.

bandicam 2017-12-09 15-57-02-397.jpg

В дискуссии также принимали участие председатель Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев, врио Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев, советник руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Куделя, Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Председатель Правительства Чеченской Республики Руслан Эдельгериев.​Председатель Правительства Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Тускаев, вице-президент, член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Порошин, советник руководителя Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Нурали Резванов, управляющий директор по координации приоритетного проекта АО «Российский экспортный центр» Игорь Шлёнский.

25006694_161023061181155_822096275628359680_n.jpg

bandicam 2017-12-09 15-52-57-461.jpg

bandicam 2017-12-09 15-53-58-276.jpg

bandicam 2017-12-09 15-50-25-408.jpg

Пресс-служба Правительства РИ

 

09 декабря 2017 год