video foto

Эффективность деятельности региональных властей будет оцениваться по показателям доступности жилья и качества ЖКХ

Президент России Владимир Путин утвердил 24 показателя для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. В перечень показателей эффективности включены в том числе доступность жилья и качество услуг ЖКХ. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень показателей для оценки эффективности деятельности субъектов вошло 24 пункта. Со следующего года при оценке регионов в том числе будет учитываться коэффициент доступности жилья, качество и доступность услуг жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Коэффициент доступности жилья рассчитывается по количеству лет, необходимых семье из трех человек для приобретения квартиры площадью 54 кв. м. с учетом совокупного дохода семьи. На оценку эффективности доступности также будет влиять решение проблем обманутых дольщиков, в частности, соотношение количество строящихся объектов с привлечением средств граждан и количества проблемных объектов.

Показатель качества услуг ЖКХ будет рассчитываться, исходя из количества дней с нарушением снабжения водой, тепло- и электроэнергией, соотношения среднего расхода населения на оплату ЖКУ к стоимости фиксированного набора основных товаров и услуг, доли утилизированных твердых коммунальных отходов от его общего объема, а также доли нормативно очищенных сточных вод в общем объеме сточных вод.

«Качество и стабильность подачи жилищно-коммунальных услуг не просто критерий оценки эффективности региональной власти, но и параметр, по которому можно оценивать комфорт проживания в том или ином регионе. Со стороны Минстроя России разрабатываются инициативы для улучшения качества и доступности жилья и предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и создания более прозрачных условий для бизнеса в сфере ЖКХ. Необходимо, чтобы и на региональном уровне совершенствовалась отрасль, а руководители были глубоко погружены в ее задачи», - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.

В соответствие с перечнем показателей эффективности, руководителям субъектов ежегодно, до 1 октября года, следующего за отчетным, необходимо представлять в Правительство России доклады о фактически достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти, а также их планируемых значениях на трехлетний период.


17 ноября 2017 года