video foto

В Сухуме в рамках III российско-абхазского делового форума открылась выставка

Сегодня в Сухуме состоялось торжественное открытие выставки в рамках III Российско-абхазского Делового форума "Абхазия - 2011: к формированию стратегии экономического развития Республики на основе сотрудничества с российскими регионами".

На ней представлены стенды Краснодарского торгового дома «Черноморский», лидера российской нефтяной отрасли, одной из крупнейших нефтяных компаний мира «Роснефти», абхазских компаний - «Гагра парк Марина» и Цифрового телевидения «Экран». Интерес посетителей вызвала коллекция абхазских марок, выпускаемых с 1993 года.

Стенд министерства регионального развития России посвящен «Комплексному подходу к развитию независимой Республики Абхазия», выставочный проект Комитета по делам национальностей Госдумы РФ и Всемирной Ассоциации абхазо-абазинского народа называется «Абхазия - прошлое и настоящее».

Напомним, вчера для участия в Деловом форуме в Абхазию прибыла официальная делегация из Ингушетии во главе с Председателем Правительства Мусой Чилиевым.

На церемонии открытия выставки присутствовали министр регионального развития России Виктор Басаргин, начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая.

Приветствие от имени Президента России Дмитрия Медведева зачитал на Форуме начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров.

«В ходе нынешней встречи вам предстоит обсудить целый ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Среди них – кооперация в сельском хозяйстве и строительстве, модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры, стимулирование туризма, образовательных и молодёжных обменов. Уверен, что активное подключение к этой значимой работе российских регионов сделает двустороннее партнёрство более эффективным, будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных, добрососедских отношений между нашими народами, содействовать успешной реализации совместных программ, развитию новых бизнес-контактов», - говорилось в поздравлении.

С началом работы участников форума поздравил министр регионального развития России Виктор Басаргин. При этом он отметил, что традиционно в дни работы Форума проводится и заседание Межправительственной комиссии по научно-техническому и экономическому развитию.

Премьер Абхазии подчеркнул важность развития российско-абхазских взаимоотношений на разных уровнях: «Со многими регионами заключен ряд соглашений о взаимодействии, готовятся новые. В этом направлении идет активная работа. С нашей стороны будут обязательно предприняты и реализованы ответные шаги по укреплению связей», - сказал глава правительства Абхазии.

Отметим, что основной целью третьего Российско-абхазского Делового форума является рассмотрение наиболее важных вопросов, касающихся российско-абхазского сотрудничества в экономике и социальной сфере с опорой на расширение межрегиональных связей субъектов Российской Федерации с Республикой Абхазия.

Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев отмечает: «Выставка удалась, потому что сформулирован системный комплексный подход к развитию и формированию стратегических направлений в развитии республики, представлена концепция, которая очень органично вписалась в программы российских и абхазских компаний, представленных здесь".

"Обмен мнениями, опыт, который представители компаний передают здесь друг другу, будет позитивным и полезным и послужит дальнейшему укреплению деловых, партнерских отношений», - прокомментировал премьер Ингушетии.

В рамках Делового Форума Муса Чилиев принял участие в церемонии возложения венков к Мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993гг. Ингушская делегация также присутствовала на церемониях открытия нового здания Посольства Российской Федерации в Абхазии и первого корпуса Республиканской больницы.

Напомним, в ходе визита в Абхазию официальной делегации Ингушетии, во главе с руководителем республики Юнус-Беком Евкуровым, в июне 2009 года были подписаны взаимовыгодные соглашения: о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Ингушетия (Российская Федерация) и Правительством Республики Абхазия; о взаимодействии и сотрудничестве Министерства экономики и промышленности Республики Ингушетия и Министерства экономики Республики Абхазия; о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Ингушетия и ТПП Республики Абхазия.

18 ноября 2011 года