video foto

Обращение Председателя Правительства Республики Ингушетия в связи с Днем памяти жертв трагических событий осени 1992 года

Уважаемые жители Республики Ингушетия!
30 октября в России официально отмечается День памяти жертв политических репрессий.
В этот день мы вспоминаем о трагических страницах в истории нашей страны, когда репрессивному произволу, санкционированному несправедливым режимом того времени, были подвергнуты наиболее деятельные, полные сил и творческой энергии люди независимо от их политических убеждений, национальной принадлежности и вероисповедания.
В результате массовых политических репрессий сломаны и прерваны миллионы человеческих судеб. Политическим репрессиям подверглись целые народы, которые с клеймом «враги народа» были принудительно переселены в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наш народ наряду с чеченцами, балкарцами, калмыками, карачаевцами, немцами и крымскими татарами постигла тяжелая участь спецпереселенцев; тысячи сынов и дочерей Ингушетии не вернулись в родные края. 
Пережив те страшные времена, когда ингушский народ был полностью лишен государственности, свободы и доброго имени, старшее поколение и сегодня хранит память о событиях прошлого века, о которых долгое время не позволялось не только помнить, но и думать.
Ровно 25 лет назад трагедия осени 1992 года оставила еще один тяжелый след в памяти и душах людей и навсегда вошла в историю ингушского народа как трагическая дата.
Эта трагедия затронула судьбы многих семей ингушского народа, десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания.
Для тех, кто пострадал от политических репрессий, – это день печали и скорби. Для молодого поколения – это день познания нашей непростой истории. Это урок памяти, из которого необходимо сделать выводы. 
Пусть самой лучшей памятью о тех трагических годах, о безвинных жертвах станет наше общее стремление к гражданскому миру и согласию, взаимопониманию, упрочению законности во всех сферах жизни общества, чтобы подобное никогда и нигде больше не повторилось.
Желаю всем жителям Республики Ингушетия крепкого здоровья на долгие годы, мира, стабильности и процветания!

Председатель Правительства 
Республики Ингушетия                                                                      Р. Гагиев

30 октября 2017 год